Юриспруденция

Решено

здравствуйте!подскажите пожалуйста,я сдавала квартиру после... - Астраханская область - вопрос №683643

здравствуйте! подскажите пожалуйста, я сдавала квартиру после капитального евроремонта я с квартирантами заключила договор на 1 год прошло 4 месяца они решили съехать, но в договоре был прописан пункт так как квартира после ремонта я с них взяла страховой взнос 10000 рублей по договору если они съезжают раньше 1 года то страховой взнос мы им не возврашаем, теперь они мнезвонят и говорят что будут решать этот вопрос через органы т.к. сведетели есть что они там жили и договор есть, что мне делать и что они могут сделать подскажите пожалуйста.еще хотела спросить как мне расторгнуть договор если они не хотят подписывать его рассторжение при том что квартиру они уже 2 недели как освободили?.

июль 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Пахомова (г.Новосибирск)

    48-й в Юриспруденции

    Нет такого понятия как страховой взнос по аренде, кроме того, осуществлять страхование могут только лица с соответсвующим разрешением, поэтому 10000 р. суд расценит как незаконное удержание денежных средств, если есть акт возврата квартиры, то фактически договор расторгнут, и вы можете смело заселять новых арендаторов.

    июль 9, 2013 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    10.000 руб. можно расценивать как неустойку при досрочном расторжении договора арендатором. Досрочное освобождение жилого помещения можете расценивать как досрочный отказ от исполнения договора со стороны арендатора. Никакие «органы» не компетентны в решении вашего вопроса, возможно только в судебном порядке.

    июль 9, 2013 г.