Психология

Я бью своего ребенка - вопрос №68371

Мне 37, замужем, ребенку 3. И я бью свою малышку… При чем не сильно и всего 1 раз, но с размаху по попе или бедрам, вообще заметила за собой, что часто наказываю по-издевательски: могу за волосы дернуть, за ухо или шкирку тащить куда-то, дать подзатыльник, пинок, по голове постучать костяшками пальцев… Не часто, лишь когда малая «переходит все границы капризов»:начинает настаивать на каких-то безобразиях, визжать, швыряться предметами… Я не могу сдержаться, вернее наверняка могу, но мне кажется, что НЕ ХОЧУ! Почему во мне потребность такая агрессивно-издевательская над маленьким ребенком?

МНЕ СТРАШНО, отчего я такая? Что делать? В детстве я била своих животных (кошка и потом собака), если они гадили в неположенном месте, что-то портили или кусались. При всем этом я животных вроде как любила, жалела, гладила и тискала, возилась с ними и их болезнями или детенышами… Своего ребенка я тоже люблю, постоянно её обнимаю, целую, говорю вские ласковые слова и «я тебя очень люблю», тискаю её и играюсь, покупаю всякие приятные и полезные для неё вещи, умиляюсь до слёз… Но отчего я так жестока в случае категорического непослушания? Почему мне сразу надо именно драться? И почему при моей нетерпимости к непослушанию я не бью взрослых или чужих детей? ЗА ЧТО Я ОТЫГРЫВАЮСЬ НА СВОЕМ РЕБЕНКЕ?

Помогите мне, пожалуйста! Говорите что хотите, ругайтесь, хоть деритесь, только пожалуйста, объясните и научите как мне быть?

Вопрос задан анонимно март 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Вы отыгрываетесь на более слабом и беззацитном человеке, который не может вам дать отпор. Вы отыгрываете свое отношение к кому-то из родителей. То есть, проецируете свои чувства и эмоции, которые были не выражены «по адресу». Чтобы избавиться от этого, нужно работать над собой. Точнее, искать истинный объект агрессии и научиться разбираться со своими чувствами.

    март 27, 2011 г.

    Александра

    175-й в Психологии

    Я бы не стала утверждать наверняка, что это проекция вообще и на родителей в частности. Ответ «за что» есть у Вас, аноним. Предположу, что это имеет отношение к той детской истории с животными. Подумайте, как получилось, что Вы начали их бить? Когда это произошло в первый раз? Оттуда и разматывайте клубок.

    март 27, 2011 г.

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

     Когда малышка капризничает и Вы не можете ее успокоить — что Вы чувствуете? правильно, слабость и беспомощьность, что не владеете ситуацией! А как мы все умеем скрывать слабость? Силой, при чем физической! Так было всегда и будет во всем, как только у нас не хватает самообладания — начинаем грубить, как только грубости заканчиваются — лезем в драку. Все это только ради одного — быть сильнее остальных, чтобы выжить. Это животнический инстинкт. Но Вы не животное, Вы — мама. И Вам нужно учиться чувствовать себя уверенно со своим ребенком. Пишите мне в чат.

    март 27, 2011 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Вы — садомазохистка. Ваша цель — получение удовольствия,  причиняяя боль другому или причинение боли себе для испытания удовольствия. У Вас активен садистический компонент. Сперва Вы получаете удовольствие,  наказав. Затем,  наказываете себя чувством вины — получаете удовольствие вторично. Это Вы делаете потому, что  сами ждете наказания за провинность.

    На бессознательном уровне Вы желаете быть наказанной за что-либо. Наказав кого-либо,  ослабляете свое чувство вины за то,  что Вас не наказали. Бояться этих проявления не надо.  Надо выяснить — в чем выгода для Вас в этих действиях.

    Вы можете так поступать по ряду причин. Вас наказывали родители таким образом либо кого-то из Ваших родственников в раннем возрасте наказывали при Вас. Либо родители наказывали Вас СРАЗУ и НЕМОТИВИРОВАННО жестоко при нарушении их границ. Причем границы свои они четко не очерчивали.

    Другой аспект — проявление своего превосходства и подтверждение своей власти перед тем,  кто не может Вам противостоять. Этот момент связан, возможно с тем,  что Вы боитесь окружающих. Чтобы подтвердить свою силу иным образом,  Вы самоутверждаетесь на беззащитных.

    март 27, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Разве Вы не хотите это прекратить? Обращайтесь.

    март 27, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Как хорошо, что Вы обратились за помощью к экспертам, которые Вам точно смогут помочь. У Вашей девочки сейчас очень ответственный период в ее жизни, она начинает формировать свое «Я», и если вы не разберетесь с тем, что происходит, Вы рискуете самым дорогим, благополучием Вашего ребенка. Обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам объяснить на сколько важно во время остановиться в своей агрессии, Ваша малышка не должна от этого страдать.Ситуацию надо срочно исправлять и это возможно.

    март 27, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Вы относитесь к своему ребенку также как к своим коту и собаке. Когда-то при непослушании Вы били их, теперь — ребенка. )) Других детей Вы не бьете, потому что они не Ваши, Вы же ведь и чужих кошек и собак тоже не били.

    Очевидно, Вам очень неприятно то, что Вы делаете. Я как отец понимаю Вас и сочувствую. Но никкой трагедии здесь нет. И с Вами все в порядке. А дело все в том, что в Вашем подсознании отсутствуют другие варианты реакций на сопротивляющееся поведение. То есть Вы попросту не знаете, как еще можно реагировать. И Вам всего лишь надо этому научиться. Самой или с помощью психолога.

    Если будут вопросы, пишите в чат.

    Успехов!

    март 27, 2011 г.