Медицина

Решено

vip

Боль в нижней части живота слева - вопрос №683846

Мне 26 лет. В 2011 году в апреле воспаление придатков, лечилась амбулаторно. После чего врачем назначены контрацептивы Линдинед30. Около 6 месяцев я их принимала, а после отказалась. После чего через пару месяцев начались боли внизу живота, слева. Врач прощупав, взяв анализ ничего не обнаружила, а сказала, что некоторый сгусток (скопление жидкости) имеется. И назначила снова принимать препатрат Линдинед-30. А также принималая курсом Вобензим (от спаек). Узи показало наличие фолликулярных кист (до 1 см), сами яичники в полном порядке, ровные, без отклонений. После чего, около 9 месяцев я принимала назначенный контрацептив. И вот с 1 марта 2013 года я его опять не пью. Боли снова появились. Побывав на приеме у другого врача, опять наличие сгустка слева (как сказала врач: «сгусток не сегодняшнего дня»). Назначила уколы с витаминами В1 и В6 и свечи Кетонал. И опять принимать Линденед30.

Вопрос: Я хочу забеременеть, поэтому и отказалась от Линденед30, но мой врач сказала, что мне необходимо принимать контрацептивы (от 6 мес до года). И после отмены препарата созреет здоровая яйцеклктка и будут хорошие шансы забеременеть! Так ли это? Ведь наоборот, после контрацептивов достаточно тяжело сразу забеременеть. И может кто-нибудь из специалистов пояснит мне наконец, что за боли внизу живота, что за скопление жидкости? По словам моих врачей — это нормально. Но разве может быть нормой — боль?

июль 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. Боль не норма, конечно. То, что называли Вам «нормальным» — возможно речь шла о фолликулярных кистах, но не видя картины УЗИ невозможно предполагать, что имеется ввиду под терминм «сгусток», что за скопление жидкости и где она- нужно либо точное описание УЗИ и заключение о диагнозе, либо (что ещё лучше) провериться у более опытного специалиста.

    Насчет контрацепивов, не оченьпонятно почему зациклились именно на Линдинете, он содержит большую дозу этинилэстрадиола, назначается в основном, уже рожавшим женщинам. Он не плох и позитивно влияет при эндометриозе, миомах. Но вот если у Вас был гормональный дисбаланс, то перед назначением любого ОК нужно, как минимум, сдать анализы на половые гормоны, по результатм подбирать препарат. Как правило, для нерожавших, наиболее подходящими являются трехфазные препарты, а не монофазные (Линдинет- монофазный).

    После контрацептивов не тяжело забеременеть, дело не в этом. Важно подобрать подходящий именно Вам препарат, если с лечебной целью, с целью нормализации гормонального фона- тем более. Нет такого понятия пить 6 мес- год, даже  слечебной целью назначать можно на 2- 3 мес, а затем беременеть.

    Боли внизу живота могут быть связаны со многими причинами- от воспалительных, до кишечных колик, неврологических и т.д. Определить характер боли помогают осмотр, анализы, если есть воспалительный процесс- его нужно лечить (витамины воспаление не лечат, кетопрофен(кетонал)- это противовоспалительный пепарат, но его в свечах может быть явно не достаточно), если боли связаны с изменеиями в яичниках (а они, в свою очердь, связаны с нарушениями гормональными) — то нужно правильно подобрать контрацептив (сдав кровь на половые грмоны), если есть какие то образования, требующие рассасывающей терапии- то и рассасывающие препараты и т.д.

    Тяжело рекомедовать, не видя Вас, не видя заключения, ориентируясь на не принятые в официальной медицине слова тех, кто Вас смотрел.

    Здоровья Вам.

    июль 9, 2013 г.