Психология

Решено

Здравствуйте! Такая проблема: ребенку(мальчик) 1,5... - вопрос №683967

Здравствуйте! Такая проблема: ребенку(мальчик) 1,5 года. Постоянно требует внимания. Один играть не хочет, если я что-то делаю по дому, просится на руки. Если говорю, что я занята, падает на пол и начинает истерику. Так целыми днями. Сил больше нет. Подскажите, что делать. Спасибо.

июль 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Светлана!

    Ваш малыш ещё совсем маленький, чтобы играть самостоятельно. Так что он требует внимание вполне «законно». В этом возрасте вы можете научить его самостоятельности, но для этого нужно, конечно, уделять ему время. Сейчас у него такой возраст, когда он знакомится с окружающим миром, но самостоятельно делать ему это пока не под силу. Через год-полтора, если вы будете уделять ему достаточно времени, он будет заниматься всевозможными делами один. Сейчас вы можете какими-то делами заниматься вместе с ним. Предложите ему, например, «помочь маме», дайте ему что-то подержать или попросите что-то принести, подать. Разговаривайте с ним в то время, когда вы что-то делаете, объясняйте, что вы делаете и зачем. Конечно, всё это в пределах разумного.

    Чуть позже, в возрасте 2—3 лет ваш малыш будет в своей игре подражать тому, что он видит и слышит, и тем самым он, как бы, будет закреплять в своем сознании и памяти то, что он повседневно воспринимает.

    В игре формируются характер и нормы поведения ребенка. Поэтому сейчас он именно у вас учится отношению к вещам, взаимоотношениям с окружающими людьми, оценке своих поступков и действий других людей. Ваши слова о том, что вы заняты он воспринимает, как отказ от него, именно поэтому он начинает капризничать. А как бы вы реагировали, если бы вам сказали, — Отстань!? Возможно, воздействие этих слов усиливается вашим раздражённым или сердитым тоном. Дети очень тонко чувуствуют энергетику настроения взрослых, особенно мамы, поэтому нужно быть очень внимательной к тому, что и как вы говорите своему сыну. Скоро он будет всё это повторять вам, — и слова, и тон...

    В вашем письме чувствует сильное напряжение и раздражение. Похоже, вы недовольны тем, как ведёт себя ваш малыш. Однако первое, что вы должны понять сейчас, это то, что именно в настоящее время вы выстраиваете ваши отношения с сыном на всю оставшуюся жизнь. К трём годам малыши выстраивают свою самооценку. То, как вы к нему относитесь сейчас, он будет относиться к себе до конца. И если сейчас он будет чувствовать себя лишним, мешающим и никому не нужным, то, став старше, разовьёт в себе большой комплекс неполноценности. Так что вам стоит отказаться от установки: «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы «не плакало». Иначе последствия могут весьма неутешительными.

    Быть может, вы испытываете какие-то трудности в организации своего времени, и поэтому вам кажется, что вы чего-то не успеете сделать по дому. Поверьте, у вас будет более, чем достаточно времени, чтобы справиться со всеми делами, если вы всё будете делать с позитивным настроением. И, кстати, научите этому своего сынишку. Его истерики — это только отражение вашего внутреннего состояния, которое вы описали, как: «Сил больше нет...» Изменяйте отношение к себе, своей жизни и вслед за этим изменится поведение вашего сынули.

    Удачи вам и всех благ!

    июль 9, 2013 г.