Юриспруденция

Добрый день! Ответьте пожалуйста, если... - вопрос №683991

Добрый день! Ответьте пожалуйста, если бывший супруг уклоняется от алиментов, говорит что нигде не работает. Подавала в суд на алименты и на своё содержание до достижения ребенком 3хлетнего возраста, он тутже уволился с завода. Что делать? Можно лишить его прав родительских?

июль 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Федоров Андрей Александрович

    50-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Однако факт злостного уклонения должен быть доказан Вами. Кроме того, в соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав осуществляетя в судебном порядке.

    июль 9, 2013 г.

    Наталья Пахомова (г.Новосибирск)

    48-й в Юриспруденции

    Кроме того, если человек нигде не работает, то алименты взыскиваются со вредней заработной платы по России.В силу ч. 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

    июль 9, 2013 г.