Психология

Повторяющиеся тревожные сны - вопрос №68405

Добрый день. Мне 30 лет, уже очень давно меня тревожат сны с практически одинаковыми сюжетами. Три типа, которые в общем так же схожи между собой:
— поездка в лифте, который движется в неизвестном направлении с ощущением тревоги от этого.
— ситуация когда я оказываюсь заперт на крыше и не могу найти выход, опять же тревога.
— и блуждание пополуразрушенным захламленным зданиям, с неясными целями, во сне не понимаешь чего ищешь, думаю опять же выход и это пожалуй самый частый сюжет.
Все эти сны в отличии от других сильно запоминаются, несут тревогу даже наяву, не сильную, но все же. О чем это может говорить? Помогите понять самого себя.

Дополнение автора от март 27, 2011 г., 20:59:06

Большое спасибо за внимание и помощь, уточню — очень давно, это еще с юношества, если не детства, первые такие сны помню лет с 16-ти, наверное.

Терещенко Денис Петрович март 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Кризис среднего возраста, переоценка ценностей, поиск себя в этой жизни, непонимание «зачем все», поиск «смысла жизни».

    март 27, 2011 г.

    Рина

    45-й в Эзотерике

    присоединяюсь к Игорю

    плюс чувство «я не владею ситуацией», желание контроля

    из хорошего: Ваша душа помогает вам найти выход из каких-то ситуаций

    вот то, что вы написали сюда свой вопрос — это уже поиск выхода, поиск выхода-избавления от тревоги

    в чате можно разобрать сон подробнее

    март 27, 2011 г.

    Тимофеева Галина Анатольевна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте! Очень похоже на проблему в отношениях с женщиной. Похоже, что Вы ощущаете, что Вас не понимают. Не видите поддержки. И такое состояние у Вас довольно давно, отсюда произрастает тревога, ведь Вы не знаете, как поступить, чтобы Вам стало легче. Мысли все время одинаковы и они Вас не устраивают. Но причина именно в них. С уважением!

    март 27, 2011 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Можно сколько угодно гадать по поводу чужих снов. Их смысл можете понять только Вы. Есть несколько техник работы со снами.

    Фриц Перлз предложил для экспериментирования со сновидениями технику «идентификация с образом сна». Человеку, который работает со своим сном, предлагается «играть роль» персонажа из сна, двигаться и говорить от его имени.  Источникwww.gestalt.sp.ru/materials/gestalt_articles/id19/

    Вы можете проделать эту технику сами. Можете в паре с психологом.

    март 27, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Доброго вечера, Денис Петрович!

    Скорее всего тревога в снах отражает Ваш реально существующий повышенный уровень тревожности, с чем это связанно сложно сказать, опираясь на изложенные Вами факты. Чтобы помочь Вам понять самого себя, необходимо пообщаться с Вами в привате. Рада буду оказать Вам помощь, обращайтесь в чат.

    март 27, 2011 г.