Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! У меня такая ситуация... - вопрос №684187

Здравствуйте! У меня такая ситуация нахожусь я в отпуске по Б и Р, заканчивается он 23.07.2013, после данного отпуска я написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск и мне посчитали количество дней только за отработанное время и сообщили, что по окончании его мне нужно написать заявление на увольнение и следом заявление на принятие в другую компанию(реорганизация предприятия якобы), а ведь яещё собираюсь в отпуск по уходу за ребенком Законно ли это? Могу ли я не писать данное заявление и остаться в прежней компании и чем чревато увольнение и принятие в другую организацию, что я потеряю в данной ситуации?

июль 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Если Вас за 2 месяца не предупреждали о реорганизации и о сокращении Вашей должности, ничего писать не надо. Это явно незаконно.

    А размер пособия по уходу за ребёнком будет одним (у прежнего работодателя), ибо: «Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)...».

    июль 27, 2013 г.

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

     Здравствуйте!   В  случае  реорганизации предприятия  работников  с их согласия оформляют переводом. Увольнять и принимать их заново нет необходимости. Вы теряете стаж работы в организации, который, в свою очередь, влияет на расчет оплаты  листов нетрудоспособности.

    июль 27, 2013 г.

    Наталья Шутова

    10-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Анастасия.

     В силу ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Т.е. Вы безусловно можете остаться в прежней компании и не писать заявление на увольнение — это самый надежный для Вас вариант.

     В то же время, при реорганизации в форме выделения в состав новой организации по решению работодателя могут быть переведены часть работников с их согласия. При этом трудовые отношения с прежним работодателем прекращаются либо по общим основаниям, таким, как соглашение сторон или перевод к другому работодателю с согласия работника (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), либо по инициативе работников. С работодателем, образованным в результате выделения, работники заключают новые трудовые договоры.

    Таким образом, если все-таки работодатель попросит Вас проявить лояльность и Вы намерены после выхода из отпуска работать у данного работодателя (т.е. не хотите портить с ним отношения), то, если Вам предлагают оформление в выделяемую организацию, то тогда Вам надо увольняться не по собственному желанию, а либо по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) — причем с заключением письменного соглашения с указанием основания — с указанием факта реорганизации), либо по п.5 ст.77 ТК РФ — перевод работника с его согласия к другому работодателю - с наличием письменной гарантии нового работодателя принять Вас на работу со следующего дня после увольнения от предыдущего работодателя и с предоставлением Вам отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (этот вариант мне нравится гораздо больше).

    По выплатам Вы в принципе ничего не теряете — только имейте в виду, что  согласно ст.121 ТК РФ  отпуск по беременности и родам полностью входит в отпускной стаж. Т.е. при увольнении  при расчете компенсации за неиспользованный отпуск Вам должны дни отпуска по БиР включить в расчет дней компенсации (ну, или предоставить эти дни фактически).

    С уважением, Наталья.

    июль 27, 2013 г.