Юриспруденция

Не подписывают соглашение, в котором прописана компенсация (увольнение по соглашению сторон) - вопрос №684704

Добрый день! Подскажите как можно подстраховать себя в такой ситуации: мою должность сокращают, мне предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 2,5 окладов. <br />Я согласилась, написала заявление что прошу уволить меня по соглашению сторон с такого-то числа. Мне сказали, что после подписания заявления ген.директором составят соглашение, в котором пропишут все условия, в т.ч. и компенсацию. <br/>С этого времени прошло 2 недели. Я спрашивала несколько раз у кадровика, когда будет соглашение, ответ один — оно на подписи у ген.директора, но она очень занята, ей не до этого. Мне осталось работать несколько дней. Что делать, если в течение этого времени соглашение так и не подпишут? Я боюсь, что работодатель может просто уволить меня по соглашению сторон согласно заявлению, а компенсацию не выплатить, ведь соглашение не подписано. Отозвать заявление я не могу, т.к. это можно сделать только по соглашению сторон, а работодатель, естественно, не согласен это делать.<br />Как можно подстраховать себя от обмана? записать на диктофон разговор с кадровиком, например? что-то еще? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо большое!

июль 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В таком случае пишите заявление об отзыве заявления о увольнении по соглашению сторон и требуйте увольнения по сокращению как и положено. В этом случае вам так же будут обязанны выплатить оговоренную компенсацию по ст.178 ТК РФ. В случае отказа незамедлительно пишите жалобу в и в ГИТ и прокуратуру. Записывать разговоры на диктофон можно(лишним не будет), но в последствии их допустимость как доказательства будет оцениваться судом. Всего доброго!