Учеба и наука

Решено

При взаимодействии 8,1 г алюминия... - вопрос №684778

При взаимодействии 8,1 г алюминия с водным раствором кислоты образовалось 51,3 л соли. Определите кислоту использованную для растворения алюминия.

июль 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Вариант решения с использованием понятия эквивалентов:

    M(Al) = 27 г/моль

    eq(Al) = 1/3

    meq(Al) = 1/3 *27 = 9 г/моль

    На основании закона эквивалентов определим массу эквивалента соли

    meq(соли) = meq(Al)*m(соли)/m(Al)

    meq(соли) = 9*51,3/8,1 = 57

    тогда масса эквивалента кислотного остатка составит

    meq(КО) = 57 — 9 = 48 г/моль

    eq(КО) = 1/x где х — заряд кислотного остатка

    M(КО) = meq(КО)*x

    при x = 2 M(КО) = 48*2 = 96 г/моль

    этом значению соответствует сульфат-ион, значит использовали серную кислоту H2SO4 (разбавленную).

    2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

    этому значению соответствует гидрофосфат-ион, значит использовали ортофосфорную кислоту, реакция прошла с образование гидрофосфата алюминия:

    2Al + 3H3PO4 = Al2(HPO4)3 + 3H2

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

    июль 10, 2013 г.