Юриспруденция

Решено

vip

Кража в павильоне. - вопрос №686208

Украла в павильоне товар на сумму 150 рос. рублей, когда он біл закрыт. Камерывсе єто зафиксировали. Одумалась, совестно стало. На следующий день пошла, извинения попросила у продавца, выслушала все, что он обо мне думает, заплатила деньги за украденное, о чем был выдан чек. На днях узнаю, что везде, где только можно выложен был в день кражи ролик из камеры наблюдения,где идут активные обсуждения продавцом моего поступка, он там рассказывает, что в милицию не заявлял, так как сумма кражи очень маленькая, подробный рассказ, как я приходила извиняться, и т.д. Разве можно распостранять такую информацию?

июль 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    июль 11, 2013 г.
  • Здравствуйте, но только имейте ввиду, что если Вы начнете действовать против этого продавца, он может сообщить в полицию о совершенной Вами краже, уголовная ответственность Вам не грозит, но могут привлечь к административной ответственности за мелкое хищение.

    июль 11, 2013 г.
  • Ваша вина может быть установлена только решением суда или должностным лицом, уполномоченным рассматривать дело об административном правонврушении.

    В отношении Вас отсутствует такое решение.

    Вы чисты перед законом, как бриллиант высокой чистоты.

    Тем более Вы совершили сделку (купли-продажи), легализирующую Ваше деяние. Урерб торгового павильнона — 0 рублей.

    Обращайтесь в суд, как потребитель услуг (торговых), с исковым заявлением в порядке гл. 12 ГПК РФ о возмещении торговым павильноном Вам ущерба (ст. 15, 151, 152, 1064 и § 4 гл. 59 ГК РФ), причинённого незаконным распространением в сетях общего пользования сведений для служебного пользования, порочащих Вашу честь и достоинство.

    Размер компенсации морального вреда можно заявлять в половину ежемесячной выручки (материальная выгода от своеобразной рекламы с Вашим участием) торгового павильона (соразмерный) за каждый месяц существенного нарушения Ваших прав. Но судья, конечно, скинет размер возмещения в меньшую сторону. Однако Вы стойте на своих требованиях и не прогибайтесь.

    Вперёд и с песней в суд! Пусть отведают возмездие от гарной дівчины.

    июль 12, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Нельзя. Не обращайте внимания. Это мелкая месть продавца.

    Адвокат Литва Вильнюс

    июль 12, 2013 г.