Юриспруденция

квартира - вопрос №68622

Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста по вопросу раздела квартиры при разводе. Мы с мужем разводимся, 17 лет назад ему дали служебную  квартиру, в дальнейшем которая была приватизирована на меня и двух несовершеннолетних детей по 1/3 доли соответственно, муж от участия в приватизации отказался. При разводе какие шансы есть у него и могу ли я продать, обменять квартиру на другую без егосогласия (уходить из квартиры муж не намерен) СПАСИБО

Вопрос задан анонимно март 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В вашем случае, квартира получена по безвозмездной сделке и не может быть отнесена к совместно нажитому в браке имуществу.

    Так как ваш муж отказался от права приватизации в вашу пользу, за ним закреплено право пожизненного проживания и пользования в данной квартире.

    Следовательно разменять или продать квартиру вы не можете, до того пока он не выпишется из квартиры добровольно.

    март 28, 2011 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Поскольку вы являетесь собственником, то вправе, не спрашивая ничьего согласия распорядиться данным имуществом. Правда, нужно будет получить разрешение органа опеки на сделку, так как доли в имуществе имеют несовершеннолетние дети. Муж, отказавшийся от приватизации, сохраняет право пользования квартирой даже при смене ее собственника. Но, как вы понимаете, вам будет трудно найти желающего купить квартиру с жильцом.

    март 29, 2011 г.