Психология

Решено

Муж не заступается и оскорбляет - вопрос №686297

Живём с родителями мужа в одном дворе, но вход отдельный. Сейчас к ним переехала его сестра со своим мужем и детьми. Они строят ещё один дом на их территории. Вот свекровь начала меня изживать, говорить про меня гадости мужу. К нашему ребёнку они не относятся никак, и мужу это безразлично. Говорит, это их дело, я их за это неперестанулюбить. А мне обидно. Ну ладно. Последний раз дошло до того, что сверовь соврала своей дочке, что я наговорила гадостей про её 4-х летнего сына, хотя я сказала, когда мы вместе стояли с ней и с мужем, что мальчик ходит голодный и грязный, надо бы уделять ему внимание. А она напридумывала такое, всё перевернула. На следующий день подбегает ко мне её дочка и начинает оскорблять меня и угрожать. Я вообще ничего не поняла, подошла к мужу и говорю, почему твоя сестра так себя ведёт. На что он сказал разбирайтесь сами. Потом она забежала к нему в дом и начала орать, что сделает мне. А свекровь в это время стояла на улице и ухмылялась. Мне стало очень обидно, почему они меня трогают. Я сказала мужу, неужели ты за меня не вступишься, ты же был при этом разговоре и слышал, что я ничего грубого про мальчика не сказала. На что он сказал, что я как тварь и гадюка хочу поссорить его с родственниками. А ведь я просила только вставить слово. Я очень долго плакала, а он говорит, что я дура если плачу из-за этого. Что ничего там не было, и заступаться было незачем и вообще я его задолбала. (Все выражения были грубее). Поговорить он не хочет, а мне очень обидно, куда делся тот человек, которого я полюбила.

июль 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Мальцева Светлана Юрьевна

    109-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Ваша семья отдельная самостоятельная система. То, что другие люди, пусть и родственники, так катострофически могут влиять на ваши внутрисемейные отношения очень печально. Только совместно с мужем вы можете наладить отношения в вашей семье. Говорите ли вы о том, что чувствуете, когда видете холодность его родственников, знает ли он, что вам больно и как вы переживаете? Ваша вовлеченность в конфликтные отношения здесь тоже имеет место быть: "что мальчик ходит голодный и грязный, надо бы уделять ему внимание", что и добавило напряженности. Скандалы и грубость в семье супруга могут быть нормой жизни. Но у вас есть выбор включаться или нет.

    июль 11, 2013 г.