Психология

Головная боль - вопрос №68733

У меня часто болит голова и когда я нервничаю голова становится горячим? Как можно лечить?

март 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Крюкова Валерия

    280-й в Психологии

    Доброе утро.

    Попробуйте эту технику (упрощенный вариант)

     1.представляете головную боль в виде какого –то предмета в вашей голове

    2.отвечаете себе на вопросы:

     – из какого материала сделан предмет;

    — какого размера;

    -какой формы;

    3.выносите предмет, мысленно конечно, за пределы головы и рассматриваете с помощью воображения. крутите вертите до тех пор – пока он не начнет меняться.

    Например, если вы первоначально представили боль в виде камня, или металлического шарика то ваша задача превратить его в прозрачный маленький шарик…

     Все это делаете в тихой обстановке, желательно в одиночестве, или чтоб никто не мешал. По времени занимает, чаще, не более 3-10 мин

    Работает эффективнее и безопаснее анальгетиков

    Будут вопросы – прошу в чат

    З.Ы. А вообще нужно учиться нервничать так, чтобы голова при этом и не начинала болетьJ

    март 29, 2011 г.

    жж

    180-й в Доме и отдыхе

    Выявить причину вашего состояния и удалить ее.

    март 29, 2011 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Утро доброе, Umed.

    Голову можно лечить разными способами: таблетками, упражнениями, выпиванием чая с сахаром. Все зависит от причины вашей головной боли.

    Так как вопрос серьезный, а симптомы вы описываете очень мало, врядли вы получите действительно эффективный ответ. Вы наверное сами понимаете, что если у вас например пониженное давление, а вам кто-либо посоветует что-либо, что еще снизит давление, получится не очень хорошо.

    Если бы вы спросили «как убрать боль без медикаментов?», я бы ответил на ваш вопрос иначе. Но так как вы спросили «Как можно лечить?» я ответил вам как можно лечить.

    Как дополнительный ответ на вопрос:

    Представьте эту боль как живое существо внутри вас. Спросите чего оно хочет? Если то, чего оно хочет ведет вас к достижению вашей цели или хотя-бы здоровью — договаривайтесь с болью и меняйте свое поведение. Если же нет — гоните ее вон из своей головы. Вы в любом случае сильнее и умнее неё.

    С уважением, Александр Гросс.

    март 29, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Если причинами  головной боли не является состояние Вашего физического здоровья, то возможны несколько психологических причин: самокритика, страх, заниженная самооценка, стремление исполнять завышенные требования окружающих… Если это так, то обращайтесь, можно научиться управлять своими эмоциями. Удачи Вам!

    март 29, 2011 г.

    Крюкова Валерия

    280-й в Психологии

    Дополнение к ответу

    При всем уважении к Александру, не могу согласиться с гипотезой пониженного давления.Если человек нервничает – у него будет выброс катехоламинов и спазм сосудов, что приведет, наоборот, к увеличению АД.  Поэтому любой, совет направленный на релаксацию – пойдет только на пользу.

     P/S/ Конечно, консультация невропатолога или терапевта с доплером сосудов головы и шеи не может быть лишней. Но бывают ситуации когда болит сейчас, а до врача еще дойти нужно.

    март 29, 2011 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Голова болит от сдерживаемых чувств. Надо отследить сдерживаемые чувства и научиться их выражать. Физические аспекты я здесь не рассматриваю.

    март 29, 2011 г.