Юриспруденция

Я обратилась в полицию с... - вопрос №687719

Я обратилась в полицию с заявлением о привлечении к ответственности человека по ст.159(взял деньги, пропал, отдавать не хочет, расписок нет)Его знакомый подтвердил факт передачи мной ему денег.Он же в своем объяснении сказал со мной отчасти знаком но денег не брал, отдавать ничего не будет.Могу ли привлечь к ответственности за дачу ложных показаний?

июль 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

           Об ответственности за  дачу ложных показаний(свидетелей, экспертов) привлекают компетентные органы на определенных стадия уголовного процесса, у них есть на это полномочия в отличие от вас-физического лица.

           Факт мошенничества  нужно доказывать. Будет ли знакомый "… человека" поддерживать вас в ходе следствия и в судебном заседании и будет ли являться по повесткам, а  документов(договора займа, расписок, квитанций, писем и пр.)  у вас нет? Не  исключено, что в таком положении вашдолжник  может заявить ответные требования к вам....

             По  результатам проверки  вашего заявления  будет  вынесено  определение.Собирайте доказательства получения денег, иначе в возбуждении уголовного дела будет отказано.

    июль 13, 2013 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    договоритесь о встрече с человеком который брал у вас деньги пообщайтесь с ним что не желаете доводить дело до суда, запишите его на диктофон возможно он сознается в содеяном (были такие случаи на практике) при наличии диктофона, ваших показаний и показаний знакомого могут возбудить уголовное дело! объяснения желательно давать правдивые, чтоб не вы не ваш свидетель не плавали в ходе допроса!

    июль 13, 2013 г.