Юриспруденция

Решено

Детское пособие - вопрос №68780

Здравствуйте подскажите пожалуйста если это относится к Вашей компетенции. В отделе соц. защиты населения отказались принимать заявление на выплату детских пособий на ребенка до 16 лет (200 рублей) сославшись на то что согласно справке о доходах на каждого члена семьи выходит прожиточный минимум в месяц. Законно ли это?

март 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Мазина Оксана

    131-й в Юриспруденции

    Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

    Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка производится в соответствии с Федеральным законом №81 от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», и если речь идет о субъекте г. Москва, то и  на основании Постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2004 г. N 911-ПП

    На основании указанных законов ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается только тем семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.
    Поэтому для определения права семьи на получение ежемесячного пособия на ребенка в управление социальной поддержки населения предоставляются сведения о доходах каждого члена семьи: размер заработной платы, пенсии, стипендии, алиментов, субсидии и других видов доходов.

     Основаниями для отказа в назначении пособия являются:

    а) превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;

    б) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

    в) получение в установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

    г) лишение граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах в отношении ребенка;

    д) назначение одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) аналогичной денежной выплаты на этого ребенка в другом субъекте Российской Федерации.

    март 29, 2011 г.