Юриспруденция

Неустойка с поставщика услуг - вопрос №688121

Здравствуйте! В договоре на оказание услуг прописана неустойка 0,1% в сутки при нарушении сроков оказания услуги. В законе О защите прав аотребителя — 3% в сутки. Реально ли стребовать неустойку по закону, а не по договору? Спасибо

июль 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Вполне реально, так как согласно закону «О защите прав потребителей» договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени), чем предусмотрен законом, но ничего не говорится о более низком размере. А в соответствии со ст. 16  закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    июль 13, 2013 г.