Юриспруденция

Решено

заверение копий - вопрос №688345

Злравствуйте. Подскажите пожалуста, если подаешь исковое заявление и судебное заседание проводится без моего участия, можно ли копии приложения к заявлению не заверять у натариуса, приложить копии не заверенные? " Это копия диплома, копия договора с той организацией на которую подаю в суд, справки о сокращении и т.п.
Заранее благодарна за ответ.

июль 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

     Здравствуйте!  Судья в судебном заседании обязательно исследует доказательства и сверяет оригиналы  документов с   их копиями. Более того в ст. 132 ГПК РФ  указано, что к исковому заявлению   прикладываются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец  основывает свои требования.  Некоторые судьи возвращают исковые заявления, если в них нет строчки " Оригиналы документов будут представлены в судебное заседание". Нотариально заверенная копия документа приравнивается к его оригиналу. Заверьте копии документов у нотариуса либо, что несомненно удобнее, доверьте ведение Вашего дела в суде квалифицированному  юристу. Если вам потребуется помощь, буду рад, обращайтесь. Удачи.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    июль 28, 2013 г.