Юриспруденция

Решено

vip

Загран паспорт на старую фамилию - вопрос №689112

Здравствуйте!

У моей жены загран паспорт на старую фамилию, после свадьбы прошел почти год. Можно с таким загран паспортом отправиться в путешествие или проблемы не избежны?

июль 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Дмитрий! Все зависит от того куда вы собираетесь ехать! Действующее сегодня законодательство России требует замены общероссийского гражданского паспорта при изменении персональных данных его владельца – данное требование зафиксировано в Положении о паспорте Российской Федерации. К изменению персональных данных относится, в частности, и смена фамилии. Загранпаспорт при этом менять вовсе необязательно! Однако, несмотря на отсутствие требования со стороны закона, можно получить отказ принимающей стороны при попытке пересечения границы.
    Дело в том, что замена загранпаспорта при смене фамилии требуется при выезде в определенный ряд стран. К примеру, для оформления шенгенской визы обязательно необходимо, чтобы в документе была указана нынешняя фамилия его владельца. Примечательно, что при этом загранпаспорт при смене фамилии можно оставить прежним, если вы собираетесь в «массово-туристические» страны (Египет, Турция и многие другие), однако при пересечении границы лучше иметь при себе свидетельство о заключении брака или разводе, чтобы избежать неприятных ситуаций, недопонимания и лишней траты нервов и времени.

    июль 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Нужно носить с этим загранпаспортом свидетельство о перемене имени, выданное ЗАГСом, или менять на новый загранпаспорт с ожиданием до 1 месяца со дня приёма документов в ФМС России.

    Выбирайте свои приключения сами — будет что вспомнить.

    июль 15, 2013 г.