Психология

Вопрос: Здравствуйте! я в полном... - вопрос №689115

Вопрос: Здравствуйте! я в полном замешательстве, помогите мне пожалуйста! Чувствую что сама справиться не смогу, а живем в маленьком городе, где нет специалистов! моему ребенку 2,8 лет! это долгожданный и очень желанный ребенок! казалось что делала для него все, но теперь сомневаюсь в правильности своего воспитания или же это у него какая то психологическая болезнь? он весь день ноет, плачети орет! руки постоянно тянет в рот! психует без повода! его бесит и нервирует буквально все и игрушки в т.ч.играет с игрушкой 1 секунду и начинает ее либо бросать, либо кусать, либо запихивать в рот! прицепился к подушке ходит обнимает ее и если ктото тронет или заденет плачет и кричит, просит меня пожалеть подушку, помыть, погладить ее рукой! и так же себя! ни с того ни сего говрит погладь пожалей какую нибудь часть тела! погладишь сразу же успокаиваеться! пыталась игнорировать орал и повторял это до посинения! пока не уступила! он всегда был не спокойным но сейчас просто невыносимо! как справиться с этими истериками? с чем это связано? что я упустила? семья у нас полная, но даже его отцу не разрешаю орать и тем более бить его! когда попробовала шлепнуть по попе его за истреку, стал бросаться на пол попой со всего размаху! пожалуйста, подскажите как нам быть???

июль 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья

    64-й в Психологии

    Стоит просто задуматься на тем, что часто взрослые хотят лишь одного, чтобы ребенок не нарушал их спокойствия, чтобы делал все в угоду им, слушался, другими словами, подчинялся бы всем прихотям родителей и других близких людей. Но ребенок – личность, и он ведет себя так, как хочется, но пока не понимает, что каждое действие ведет к определенным последствиям.

    До 2 — х лет у детей истерики могут быть на фоне усталости или нервного перенапряжения, после это становится своеобразной манипуляцией, ребенок уже постиг смысл слова " нельзя", но он не может бороться силой, или убеждением, так как словами еще владеет не в полной мере и физически не силен, поэтому пользуется самым простым для него, но действенный способом — необузданным поведением.

    Поэтому ваша задача – показать, что, к сожалению, не все, чего хочет он, будет воспринято на «ура»  окружающими и в частности родителями. Когда ребенок поймет, что истеричное поведение не дает желаемых результатов, и вы раз от раза не меняете свою точку зрения (а в этом нужно быть последовательными), он перестанет использовать данный способ манипуляции.

    Соблазн объяснить все ремнем или шлепком у родителей очень велик, но это не сделает вам много чести, и вырастая, дети потом платят родителям той же монетой. Помните об этом.

    июль 14, 2013 г.

    Елена

    569-й в Психологии

    Здравствуйте, Венера! Агрессивное состояние ребенка может быть связано с различными депривациями. Депривация может быть разной. В вашем случае возможно нехватка у ребенка тактильных и эмоциональных ощущений. желание его гладить и жалеть какую либо часть тела говорит о том, что возможно ребенок таким образом пытается обратить ваше внимание на него в целом. пересмотрите ваше воспитание и внесите режим дисциплину занятия с ребенком. времени это много не займет если все это делать в режиме. не ждите когда ваш ребенок просит вас поцеловать его, подходите к нему сами. еще обратите пожалуйста внимание на то что в его возрасте получение любой информации извне может так же привести к агрессии, старайтесь контролировать, что смотрит ваш ребенок, с кем общается и как общается. по мере возможности старайтесь информацию преподносить по частям (например занимаясь с ребенком одну тему можно разбить на несколько частей, или читая сказку делите ее на два раза). И еще хотелось бы в таком случае учесть и то, что кризис трех лет очень сильно влияет на развитие ребенка. Возможны и проявления агрессии и гиперактивность. здесь важно если ребенок будет постоянно занят и у него не будет оставаться времени на проявление агрессии и негативных состояний. распределите вместе с мужем кто и чем будет заниматься с ребенком. Желаю вам успехов! С уважением к Вам, Елена!

    июль 15, 2013 г.

    Елена

    569-й в Психологии

    и еще обязательно обратитесь к врачу, возможно у ребенка есть какое то заболевание! это следует то же учесть!

    июль 15, 2013 г.