Юриспруденция

Телефон пропал вместе с продавцом и ремонтной матерской. - вопрос №689442

Добрый день. Помогите советом. Купил телефон. Отдал в ремонт по гарантии. Прошло 45 дней и выясняется, что у сайта другие владельцы (по их словам) ремонтная мастерская и вовсе закрылась. Звонки по телефонам, которые обозначены в акте приемки телефона на ремонт безрезультатны. Телефон остался у них. Предъявлять претензии некому. Что делать? Идти в полицию с заявлением о краже телефона?

Дополнение автора от июль 15, 2013 г., 15:37:28

Мастерской тоже уже нет.И все что у меня есть, это печать на акте приемки «ЧП такая то». Найти ее возможности никакой нет. Т.е. — заявление в полицию?

Сергей июль 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В связи с нарушением сроков ремонта предъявляйте требование о возврате телефона к продавцу телефона, т.е. юр.лицу либо индивидульному предпринимателю. Если речь о юр.лице, то независимо от того, кто его собственник, юр.лицо несет ответственность по своим обязательствам, в том числе по Закону о защите прав потребителей (ст.18). Если юр.лицо или ИП ликвидировались, то возможны варианты. Есть ликвидировалось юр.лицо, как правило, это ООО или ОАО, то собственники общества не несут ответственность по его обязательствам. Если же ликвидировался ИП, то он несет ответственность по своим обязательствам в силу ст.ст.24 и 25 ГК РФ. Если же найти продавца не представляется возможным, то предъявляйте претензии к мастерской, похитившей Ваше имущество. Здесь уже речь о заявлении в полицию.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    июль 15, 2013 г.