Юриспруденция

vip

Добрый день! Наше предприятие приказало... - вопрос №690391

Добрый день! Наше предприятие приказало долго жить. ЗАО «Нигостройинвест» 15 лет на рынке строительных организаций города Салехарда. Я работаю в организации ЗАО «Нигостройинвест» 4.5 года. Мне 59 лет. Инвалид 3 группы по болезни Бехтерева. Последние 5 месяца работаю охранником на базе ЗАО «Нигостройинвест», а работаю агентом по снабжению. Работаю 4 месяца без перерыва и выходных. Круглосуточно. Потому что последний охранникуволился 13 марта 2013 года. Пытался устроиться в 5 организаций города. Но кому я нужен такой. Везде «мы вам позвоним» и тишина. Что мне делать? Написать ли заявление сейчас или не писать вообще, пускай увольняю в связи с ликвидацией, написать заявление о не выходе на работу? Предприятие мне должно заработной платы 285000 рублей, задержка зарплаты за 10 месяцев и 122 дня, не оплаченного отпуска. Как мне быть с работой сверхурочно, 4 месяца на базе без выходных и круглосуточно. Сейчас ищу работу по интернету и по знакомым. Могу ли я когда мне исполнится 60 лет, найдя работу, подписаться на 5 лет на работу и не получать пенсию по старости, а получать пенсию по инвалидности которую я сейчас получаю? Пенсия очень маленькая. С уважением Семенов Алексей. Семенов Алексей Дмитриевич. 629003. ЯНАО. Салехард. Улица Маяковского 37, кВ 1. Телефон: +7 904 457 19 15. E-mail: aleksej.semenov.54@mail.ru

июль 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    22-й в

    Здравствуйте, Алексей Дмитриевич! Лучше пусть Вас увольняют в связи с ликвидацией предприятия, Вы сможете временно зарегистрироваться на бирже труда и получать пособие по безработице. Сверхурочная работа должна быть оформлена документально. Оплата за сверхурочную работу должна оплачиваться в двойном размере. Заработную плату Вам придется взыскивать через суд. с уважением.

    июль 16, 2013 г.
  • Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру г. Салехард с заявлением о невыплате заработной платы, к заявлению приложите документы, подтверждающие факт трудоустройства и все, что есть по начислению и невыплате (ведомости, р\свой расчет и т.д.). В ЯНАО прокуратура достаточно эффективно отстаивает права граждан в сфере обеспечения гаарантий на выплату заработной платы.

    июль 16, 2013 г.