Юриспруденция

Решено

vip

начисление отпускных - вопрос №690767

Подскажите, пожалуйста!

Говорят, что сейчас вышло какое-то постановление о возможности при начислении отпускных для исчисления среднесуточного дохода брать в расчет не доход за год, а доход за три последних месяца, если этот средний доход будет выше. Если это так, то в каком посановлении это прописано?

июль 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Светлана! Никакого постановления о котором вы говорите не существует ! Согласно ТК РФ (ст. 139), расчет отпускных выплат производится, исходя из среднего заработка за расчетный период, который составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором начнется отпуск. При этом календарным месяцем считается период с 1 по 30 (31) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28 (29) число).
    «Если, например, сотрудник уходит в отпуск 3 марта, то расчетный период будет включать заработок с 1 марта предыдущего года по 28 (29) февраля текущего года», Для определения размера среднего заработка для оплаты отпусков, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска,, необходимо сложить выплаты, начисленные работнику за последние 12 календарных месяцев. Полученную сумму разделить сначала на 12, а затем на 29,4 — на среднемесячное число календарных дней, приходящихся на расчетный период.

    июль 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Хромых Лариса Георгиевна

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Никаких изменений в расчетном периоде для отпускных не произошло. Ежегодно Постановлением Правительства только утверждаются праздничные дни и их перенос для расчета отпуска.

    В 2013 году постановлением Правительства РФ от 15 октября 2012 г. № 1048 перенесены выходные дни:

    • с субботы 5 января на четверг 2 мая;
    • с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;
    • с понедельника 25 февраля на пятницу 10 мая.

    Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника исчисляется в календарных днях. В него включаются рабочие и выходные дни. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не входят (ст. 120 ТК РФ). Оплата отпуска осуществляется в соответствии с нормами статьи 139 ТК РФ и постановлением Правительства  РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

    июль 16, 2013 г.