Психология

Решено

vip

рвота - вопрос №690974

Здравствуйте, уважаемые эксперты, мне 28 лет, а этой моей проблеме уже лет 10. Дело в том, что иногда я съедаю что-нибудь вкусненькое и запретное, а потом вызываю рвоту. Не сказать, чтобы я сильно много при этом съедала. Иногда мне удаётся избежать этого, если подумаю о том, что можно вот позволить себе съесть только кусочек от тортика, а не весь тортик,но чаще накануне этого происшествия мозги отключаются, зато включаются уже после вместе с самогноблением и каждый раз после этого я думаю, зачем я это сделала (лучше бы позволила фильм хороший себе посмотреть, больше бы пользы было:(..), тем более что особого удовлетворения от еды не получается чаще всего… Сам факт не так страшен для здоровья (хотя недавний кариес может и с этим связан), но вот самооценка и любовь к себе страдают от таких происществий… Я думаю, что если бы не выпала из яркой жизни, общения с людьми, то этого бы никогда не случилось, но, с другой стороны, иногда выпадать тоже нужно, только почему при этом нужно платить такой ценой? Когда то у меня эта проблема была гораздо хуже, это повторялось чаще, несколько дней подряд и объёмы пищи были гораздо большими, но тогда и жизнь была у меня совсем другая… А сейчас это как бы редкие отголоски того, что было и прошло… Повторяется она только тогда, когда мне не хватает чего-то внутренне, может быть, яркости ощущений, хотя это не совсем правильно будет сказано… Бывает чаще тогда, когда я как бы выпадаю из жизни — перерыв в работе, не замещённый отдыхом, когда несколько дней не работаю и нужно, например, сидеть дома и убираться, разнообразя жизнь только выходом на улицу в магазин… При этом иногда может не хватает чего то, может быть какие то неудачные моменты в общении… хотя не буду гадать, лучше послушаю экспертов:) Тем более что за столько лет я так и не поняла причины проблемы, несмотря на то, что читала о булимии. Очень бы хотелось услышать от вас, как можно предотвратить данные состояния, т.к. они малоконтролируемы, когда такое желание уже возникло (хотя вроде ничего этому не предшествовало), то и воля, и разум отключаются, поэтому приступы повторяются вновь и вновь:(

Дополнение автора от июль 17, 2013 г., 07:29:03

До «анонимных обжор» я ещё не докатилась:))))))))

Дополнение автора от июль 17, 2013 г., 09:26:19

Лидия, как раз об этом я и забыла сказать, спасибо что напомнили: пока я на адреналине, как на наркотике, этого не происходит, как только схожу с этой «иглы» — всё повторяется неожиданно… Знаю таких людей: которые замещают личную жизнь горными лыжами, а потом сердцебиениями страдают...

Дополнение автора от июль 17, 2013 г., 19:55:14

Уважаемые Горшков Николай и Кирилл Иванович, как это вы со мной -мужски и жёстко: диагнозы расписали:)). У меня параметры конечно не 90-60-90, но в общем то я ещё ничего, хотя подкачаться надо и лишний вес есть немного, но вот нервная анорексия в далёком прошлом уже, я бы сказала раннем подростковом, так что помирать от истощения пока не планирую, а вот к психиатру может быть (если честно, давно надо), теперь я знаю что ему сказать: у меня нервная булимия есь, и плюс расстройства гормональные (ну это уже из-за диагноза, а не из-за F50)// Семья, Дети — нет (долго не выдерживает меня никто, да и я люблю свободу и одиночество). Любовник, да, иногда;) Примерно вашего возраста, Николай Александрович)

Вопрос задан анонимно июль 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 12

    Татьяна Шамак

    54-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы справляетесь с трудными периодами в жизни весьма распространенным способом — заеданием. Проблема состоит в том КАК Вы относитесь к этому. Вы себя гнобите за такие действия. Почему? Вы сами ответили на вопрос. Низкая самооценка, нелюбовь к себе. Желание  исправить ситуацию посредством внешних факторов тоже указывает на неприятие себя — Я думаю, что если бы не выпала из яркой жизни, общения с людьми, то этого бы никогда не случилось. Самодостаточный человек может быть вполне счастлив и на едине с самим собой. Вобщем, нужно разбираться в самоотношении. Удачи Вам!

    С уважением, Татьяна.

    P.S. Не забывайте оценивать ответы психологов и выбирать лучший. Они тратят свое время и делятся своими профессиональными знаниями. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества.

    июль 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Еще в младенчестве, когда малыша кормят грудным молоком, мама прислоняет его к своему телу, груди, показывая тем самым, что ребенок любим. Так формируется ассоциация: любовь, забота — еда. И в те минуты, когда мы так нуждаемся в поддержке, заботе, понимании, защите, в нас автоматически рождается желание поесть. Еда служит заменителем любви и это настолько глубоко в нас, что происходит абсолютно естественно, якобы незаметно.
      Уже взрослый человек, ощущая недостаток этой самой любви или чувствуя себя несчастным, компенсирует это чем-либо вкусненьким, сладеньким. Вместо этого побалуйте себя чем-нибудь: сходите на массаж, в парикмахерскую, сделайте маникюр.

    А ещё так людям свойственно компенсировать свою сексуальную неудовлетворенность. Если удовольствия от романтических отношений, секса не хватает, то еда идет на противовес для баланса. Пища содержит, кроме белков жиров и углеводов еще и психическую составляющую. Вот недополученную психическую энергию от мужчины (радость, оптимизм) она пытается дополучить из продуктов питания. Во время секса и во время употребления чего-нибудь сладкого (особенно, шоколада) вырабатываются одни и те же гормоны ЭНДОРФИНЫ — «гормоны удовольствия» или «гормоны счастья». Так что в какой-то мере, сладкое действительно заменяет секс.

    Так мы пытаемся удовлетворить свою скрытую потребность, и прежде всего это потребность Души — в любви, близости, внимании, самореализации, признании… Поэтому ни один, даже самый изысканный кулинарный шедевр, в этой ситуации, не сможет принести настоящего удовлетворения. Ведь именно удовлетворенность — это самое главное, а неудовлетворенность способна вызвать любую одержимость.

    Вам надо поработать над своей самооценкой, полюбить и принять себя.

    Существуют эффективные методики в этой области.

    С удовольствием Вам помогу.

    Верните себе ощущение любви и счастья.

    Получайте удовольствие не только от пищи!

    Счастливый человек чувствует такую удовлетворенность, что у него внутри нет места. Несчастливый человек наполняет себя едой без конца.

    Ведь быть счастливым или несчастным мы выбираем сами каждый день.

    Если есть вопросы, обращайтесь в чат за подробной консультацией.

    Будьте счастливы!

    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    июль 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Вы можете посещать группы самопомощи в скайпе для зависимых от переедания (Анонимные Обжоры). К сожалению,  избавление от зависимости — это процесс, протяженный во времени.

    С уважением, Наталья.

    июль 16, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    А что у Вас с личной жизнью? Причина в Вас, она не во вне и искать её необходимо в прошлом. Обратитесь к психологу приватно, к тому, которому сможете довериться, такие проблемы как Ваша не решаются в формате вопрос-ответ. Удачи. Ирина.

    июль 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы очень точно описали все этапы возникновения этой проблемы. Ключевым этапом является самогнобление. Именно оно закручивает проблему в спираль и делает ее повторяющейся. Если самогнобление заменить на что-то другое, то вскоре проблема перестанет существовать… Если интересно, напишите в чат. Успехов! С уважением, Борис

    июль 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня!

    Так как вы очень понятно описали сашу ситуацию и, по всей видимости, понимаете причину и последствия всех своих действий, то можно предположить, что вы достаточно развитый, образованный и адекватный человек. А посему вы полностью владеете всеми возможностями, чтобы справиться со своей слабостью.

    Вы замечательно отследили, когда у вас появляются «запрещённые» вами же желания, и отлично проанализировали последствия своих невоздержаний. Таким образом, вы знаете своего«врага», можно сказать в лицо, и также лично знакомы со своим «палачом». Превосходно! Теперь пришло время вам с ними разобраться по полной программе. Познакомьте их друг с другом и пусть они сами договариваются между собой, как им существовать дальше. А вы, тем временем начните заботиться о себе-любимой. Поразмышляйте, повспоминайте, помечтайте… Составьте список дел, мероприятий и прочих развлекалочек, которые вас интересуют. Поверьте, даже дома можно найти кучу интересных занятий… а уж за пределами дома, так и вовсе… Но вся фишка не только в этом. Важно полностью отказаться от самобичевания… Научитесь получать удовольствие от любого дела, которым вы занимаетесь. И хвалите себя почаще. Начните как бы в шутку, а потом уже переходите к серьёзным вещам. Это очень важно и это совсем не сложно. Главное начать, а потом это уже получается автоматически...

    Существует множество программ и методик. Если не получится самостоятельно, обратитесь за помощью к эксперту. В приватной беседе вы получите конкретные рекомендации, что и как желательно делать в вашей ситуации.

    Удачи вам и всех благ!

    июль 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте!

    А интересно, каков Ваш рост и масса тела? На самом деле именно от этих цифр зависят дальнейшие Ваши действия: Вам нужно или срочно обращатьс к врачу-психиатру, одновременно к терапевту — при одних цифрах и Вы можете продолжать рассуждать на эти темы с экспертами — при других цифрах.

    июль 16, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Вы страдали в свое время, нарушением пищевого поведения: попытки очиститься от съеденного — это один симптомов, как вам не покажется странным, нервной анорексии и булимии, которые связаны на прямую. Сейчас вам требуется псиокоррекция пищего поведения, и решение личностных проблем, которые, наверняка, стали следствием вашего пищевого поведения.

    Попробуйте выбрать спеиалиста и откорректировать свое пищевое поведение и наполнить свою жизнь адреналином, например, поучитесь дайвингу или пилотажу)))

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    июль 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Чтоб не было повода сказать, что я этого не говорил:

    Если Ваша масса более чем на 15% меньше нормальной для Вашего роста и возраста, что обычно сопровождается общими эндокринными расстройствами, то это будет называться «Нервная анорексия» (F50.0 по МКБ-10), если масса нормальная и нет соответсвтующих гормональных проблем, то это будет называться «Нервная булимия» (F50.2 по МКБ-10). В первом случае не обойтись без терапевта, эндокринолога и гинеколога в комплексном лечении анорексии. Во втором случае… впрочем, как и в первом — это давно известная и описанная в учебниках психиатрическая проблема (шифр F — «психические и поведенческие расстройства»). Если предельно точно — то это два психических заболевания, которые вполне удачно лечат психиатры.

    Что касается психологии: Вы ничего не упоминаете о своей личной жизни. Семья? Дети? Любовник? Не затрагивают ли «отголоски» Вашей многолетней проблемы — Ваши личные отношения?

    Будье здоровы!

    июль 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    А, Ведь, Николай Александрович, прав: при проблемах с пищевым поведением ключевым для принятия каких-то решений о помощи являются показатели соотношения «рост/масса тела».

    Не секрет, что расстройства пищевого поведения, сопровождающиеся значимым похуданием, могут привести к смерти.

    Каковы Ваши показатели «рост/масса тела»? Мы об этом ничего не знаем.

    Сначала — о них. Потом — все остальное. Если Вас, конечно, интересуют профессиональные советы, а не псевдопсихологические разглагольствования на тему «переедания».

    июль 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    )) вот тут вы что-то явно путаете)) личную жизнь ни кто и ни когда не заменит  горными лыжами)) горные лыжи (и другой адреналин) — это всего лишь яркое и красочное дополнение к личной жизни))

    Ответ на ваше сообщее вы пропустили — это психокоррекция пищего поведения)) А это делается только вместе с психотерапевтом)))

    июль 17, 2013 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Подобное состояние вызвано неврозом или очень сильным переживанием чувства вины, которое трансформируется в еду. Еда — это базовая потребность, которую должен удовлетворять каждый человек. Но кроме нее еще есть ряд потребностей, которые нужны человеку: любовь, тепло, внимание, понимание, секс, принятие и пр. Где-то в отношениях с вами родителями произошел сбой, из-за чего и сместились ваши чувства на еду. Так проще: избавляться от еды и ругать себя за то, что больше положенного съели, т.к. направить агрессию на истинный объект сложно. Здесь еще может иметь место и факт того, что вы были не очень желанным ребенком в семье.