Юриспруденция

Решено

Уважаемые ЮРИСТЫ, помогите разобраться в... - вопрос №691139

Уважаемые ЮРИСТЫ, помогите разобраться в следующем: Редакция написала статью про подполковника (командира дивизии), о привышении полномочий, опираясь на информационый портал РИА-новости, на что КОМДИВ написал исковое заявление на имя редакции о возмещении марального вреда и выплаты в размере 50 000, и утверждает что все что написали лож. в конце своего заявления из перечисленого (в приложении к исковому) указал № выпускагазеты, квитанция о гос. пошлины копию медицинского обследования, копия искового заявления, КАК МОЖНО ДОКАЗАТЬ НЕ ВИНУ РЕДАКЦИИ, ТАК КАК ОНА ОПИРАЛАСЬ НА СМИ В ИНТЕРНЕТЕ? ПОКА НАЗНАЧЕНА БЕСЕДА, ЧТО ГОВОРИТЬ НА НЕЙ И НА ЧТО УКАЗЫВАТЬ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

июль 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Пахомова (г.Новосибирск)

    48-й в Юриспруденции

    Ст. 7 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.  Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

    В силу ст. 57 ФЗ «О СМИ»

    Редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан, либо наносящих вред здоровью и (или) развитию детей, либо представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации и (или) правами журналиста:

    1) если эти сведения присутствуют в обязательных сообщениях;

    2) если они получены от информационных агентств;

    3) если они содержатся в ответе на запрос информации либо в материалах пресс-служб государственных органов, организаций, учреждений, предприятий, органов общественных объединений;

    4) если они являются дословным воспроизведением фрагментов выступлений народных депутатов на съездах и сессиях Советов народных депутатов, делегатов съездов, конференций, пленумов общественных объединений, а также официальных выступлений должностных лиц государственных органов, организаций и общественных объединений;

    5) если они содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию в соответствии с настоящим Законом;

    6) если они являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации (за исключением случаев распространения информации, указанной в части шестой статьи 4 настоящего Закона), которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

    июль 16, 2013 г.