Юриспруденция

vip

Спорный гараж. - вопрос №691243

В 2007 году отец составил договор с соседкой о строительстве гаража и уступке права требования гаража. Согласно такому договору он строит только из своих денежных средств гараж на 2 бокса, Далее строны уступают взаимно, он — один из боксов наража, она землю под одним из боксов ему, которая ей принадлежит на праве собственности. В 2008 г.с троительство завершено, стороны претензийне имеют.Все расписки, расчеты на руках имеются. Далее следовало оформить сделку.В этом года отец умер, не успев зарегистрировать право собственности.

Вопрос: 1)Я так понимаю, нужно подать исковое заявление о включении имущества в состав наследства и признании права собственности за ним? 6-месяный срок выходит только в октябре.

2) кто выступает ответчиком? соседка?

Дополнение автора от июль 17, 2013 г., 14:15:12

Нотариус отказывается в выдаче, поскольку сделка надлежащим образом не оформлено.

Поскольку договор заключен в 2007 г., фактически исполнен в 2008 г., не пропущен ли срок оформления сделки? Если ответчик подаст ходатайство о пропуске срока, какие мои дальнейшие действия?

Элина июль 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Элина! Не думаю что вам нужно обращаться в суд! Исполнение договора вам переходит по наследству, так же как и долги наследодателя, если они есть! Право на исполнение договора переходит по наследству. При отсутствии наследников входящее в состав наследства  право на исполнение договора прекращается и, как и по правилам наследования выморочного имущества,  переходит в общественное достояние.

    июль 17, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Элина! Действительно, как указал коллега, в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Но в данном случае договор с соседкой уже исполнен, и, следовательно, она не несет никаких обязанностей по отношению к Вашему отцу, который просто не зарегистрировал своевременно право собственности на гараж и земельный участок. Поэтому теперь, как Вы правильно и думали, нужно подать исковое заявление о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на него в порядке наследования. Ответчиком по таким искам формально выступает налоговая инспекция по месту нахождения имущества, соседку надо привлечь к процессу в качестве третьего лица. Но сначала Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца подать нотариусу заявление о принятии наследства.

    июль 17, 2013 г.

    Friedrich

    4-й в

    Пока сделка не оформлена договор не исполнен!

    июль 17, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Без судебного решения Вы не сможете оформить право собственности на гараж.

    июль 17, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Пресекательных сроков для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не существует.

    июль 17, 2013 г.