Юриспруденция

Украли и продали, найден покупатель - вопрос №691328

Доброго времени суток. В феврале этого года на улице украли iPhone. Вчера купил новый и синхронизировался с базой данных iCloud по старому аккаунту. Оказалось, моим бывшим телефоном удачно пользуется девушка из Беларуси, есть её номер, номера её родителей и знакомых. Как я понял ей больше 18 лет и, возможно, 22 года, гражданка Беларуси. Сам я из Украины. Как грамотно податьзаявление, чтобы вернуть тот телефон или добиться возмещения ущерба? Виновна ли вообще эта девушка? Понятно, что его кто-то украл и продал. А она просто покупатель. Как поступить? По идеи можно сделать так, чтобы она просто отдала телефон? Коробка и чеки от старого остались.

июль 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    в полне разумно что девушка не виновна видимо приобрела данный телефон с рук, а если и виновна то она в этом не сознается! правовых способов вернуть телефон практически нет даже если вызовут ее сотрудники полиции она скажет что купила его и не отдаст это факт! но стоит предпринять попытку позвонив ей на мобильный при наличии номера телефона и предложить чтоб она выслала вам телефон на указанный адрес в виду того что вы являетесь его титульным владельцем готовы выслать нотариально заверенные документы, пригразить обращением в полицию здесь вы сыграете на правовом сознании девушки если оно отсутствует она испугается и телефон вернет, если нет то нет но попытка вами предпринималась! главное без угроз и давления дабы палку не перегнуть! пообщаться в мирном ключе с родителями уведомить что будете обращаться в полицию на их дочь!

    после можно заказным письмом отправить заявление в территориальный отдел полиции Белоруссии, указать лицо то есть девушку у которой предположительно телефон, приложить копии документов на телефон возможно отреагируют адекватно!