Учеба и наука

шар радиусом 10см, пересечен плоскостью,... - вопрос №691622

шар радиусом 10см, пересечен плоскостью, проходящей через середину радиуса перпендикулярно к нему. Найдите площадь сечения.

июль 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    Пусть х радиус сечения.  AB его диаметр, O_1 центр.  CD диаметр шара, O-центр шара. R=10 — его радиус. Тогда диаметр сечения AB для нашего шара является хордой. Диаметр самого шара CD — тоже хорда. По свойствам пеерсекающихся хорд С0_1*O_1D=AO_1*O1B

    CO_1=R+R/2=10+5=15; O_1A=R/2=5

    Имеем: 15*5=x*x

       x^2=75

    ТОгда площадь сечения S=пи*x^2=75 *пи

    Не забудьте выбрать лучший ответ!

    июль 17, 2013 г.