Юриспруденция

Решено

vip

Законны ли действия Департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ)? - вопрос №692369

В нашем многоквартирном доме ДУМИ приватизировал треть подвальных площадей 393,3 кв. м. из 1100. Более того, одно подвальное помещение департамент продает арендатору. При этом в доме жильцами приватизировано 2240 кв. м. (93% жилой площади).

А как же Жилищный кодекс, согласно которому подвалы находятся в общедолевой собственности и без согласия всех собственников их не только нельзя продавать, но и сдавать в аренду? Кажется, и приватизировать их тоже нельзя? Или только жильцам нельзя?

июль 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Нарушают, слов нет, нарушают.

    июль 18, 2013 г.
  • Пишите, как сособственник в МКД, в суд исковое заявление в порядке гл. 12 ГПК РФ о признании всех сделок с общедомовым имуществом (отчуждение, аренда) недействительными (ничтожными) в силу ст. 168 ГК РФ — для этого нужно решение общего собрания собственников МКД, членов ТСЖ, ЖСК. Госпошлина 200 рублей.

    Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц ДУМИ (гл. 2 Закона РФ «О прокуратуре РФ).

    Пишите в полицию (ст. 151 УПК РФ) заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ), предусмотренное ч.ч. 3,4 ст. 160 УК РФ (присвоение — для аренды и приватизации) и ч.ч. 1,  2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения — для аренды).

    июль 19, 2013 г.