Учеба и наука

дроби - вопрос №69251

мама купила шоколадные конфеты и карамельки. Карамелек купила в 1,5 раза больше, а цена за них в 1,2 раза меньше. На какую сумму отоварилась мама, если шоколадных конфет было куплено на 26 рублей?

март 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    LUDMILA

    42-й в Учебе и науке

    стоимость=количество*цена; стоимость и количество, стоимость и цена-прямопропорциональные величины-с увеличением(уменьшением) одной вторая увеличивается(уменьшается) во столько же раз; Т.о.с увеличением количества в 1.5 раза цена тоже увеличивается в 1,5 раза, а с уменьшением цены в 1,2 раза стоимость уменьшается тоже в 1,2 раза.Стоимость карамелек:26*1,5:1,2=32,5; 32,5+26=58,5-на такую сумму отоварилась мама.