Юриспруденция

Утро доброе! хотела бы обратиться... - вопрос №693274

Утро доброе! хотела бы обратиться к Вам, вот с таким вот вопросом. в другом городе находится приватизированная квартира, разделена была на 3 части, но данный момент 2мя из 3х частей владеет моя мать, а 3ей я, соответственно. она решила продать данную квартиру, но как я понимаю, она не сможет это сделать без моего участия. Тк, по ее словам мне надобудет с ней написать какое-то там заявление в опеке, чтоб они перестали защищать мои права, по отношении к этой площади. В противном случае она сделает через суд, лишая меня дееспособности в вопросах недвижимости до совершеннолетия. Скажите, можно-ли сделать так, чтоб она не смогла ее продать, и без моего ведома, сходить в опеку по месту жительства или по месту нахождения квартиры. Хотя бы замедлить сей процесс. Осталось до совершеннолетия сравнительно недолго 1 год. Заранее спасибо за ответ :)

июль 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Продать квартиру не предоставив в замен другое жилье, опека просто не даст. Лишить вас права на владение квартирой в суде так же невозможно. Вы можете обратиться в опеку и обозначить там свою проблему.

    Единственный выход для матери — это выкупить вашу долю, так как первоочередное право выкупа принадлежит ей как второму собственнику. Но если вы не захотите ее продать, заставить она вас не сможет.

    Однако, у данного вопроса есть о обратная сторона: мать может предложить вам выкупить свои доли по достижению вами совершеннолетия и в случае отказа продать свои 2\3 третьему лицу. В результате вмете с вами квартирой будет владеть совершенно чужой человек.

    В любом случае данный процесс растянется на долгое время, до тех пор пока вам исполнится 18 лет.

    июль 19, 2013 г.