Психология

Ревность или зависть...или..... - вопрос №693362

Я росла без отца — и считаю этот факт самой главной проблемой своей жизни. Я считаю, что это причина всех хороших и плохих событий в моей жизни. Может, я слишком зациклена на этом. Мои отношения с молодыми людьми всегда складывались хорошо, но не надолго. Все быстро обрывалось и последние отношения стали для меня как бы завершающим этапом. 3 года назадя начала встречаться со своим теперь уже мужем. Мы с ним прошли многое за этот период. И расставания, и хорошее и плохое… В итоге я поняла, что это именно тот человек, с которым я хочу создать семью и возможно мне просто надоело метаться, искать чего-то лучшего. Это стало для меня лучшим. Для себя я точно поняла на тот момент, что мне нужен человек, который не оставит меня с ребенком, который всегда будет рядом с моим ребенком, потому что я хочу, чтобы у моего ребенка был отец!!! Теперь я расскажу немного о своем муже.Мы живем вместе с моей мамой и сестрой. Ему 25 лет. У него есть брат мама, папа — люди очень консервативных взглядов. Если магазин продуктов, то Пятерочка. Если одежду купить надо, то рынок. Если свадьба, то самый дешевый ресторан и стандартный поход в ЗАГС. В общем я из совершенно другой семьи. Мой продуктовый магазин — Алые Паруса или Азбука Вкуса, моя одежда из торговых центров, моя свадьба в европейском стиле с выездной регистрацией и шикарным рестораном. Из-за этой разницы во взглядах с его родителями у нас постоянно разногласия. Конечно, при них я виду себя спокойно, сдержанно, никогда не спорю, даже когда категорически с ними не согласна. Но их позиция меня убивает… В общем дело даже не в этом. Рассказываю, с чего все началось…1,5 года назад мама моего мужа купила квартиру. Сама она живет в 3комнатной квартире вдвоем с мужем. При этом у нее 2 сына и у обоих есть жены. Её старший сын (26лет ему) живет в квартире двоюродной сестры своей жены. Квартира эта трехкомнатная также, живут вдвоем там уже 3-4 года. Так вот, купила квартиру… и мне мой муж сказал, что как только эту квартиру построят, мы сразу же в нее поселимся. Я сказала сразу, что если это действительно правда, то я не смогу делать ремонт на пополам с его мамой, а я заранее догадывалась, что она не даст нам самим делать ремонт, т.к. считает нас маленькими детишками, которых все обманут и разведут на деньги. Я сказала, что такие моменты как ремонт мы не можем делать вместе с его мамой, поэтому либо она, либо мы его делаем. На что мой муж сказал мне, что все будет в порядке, мы сами сделаем ремонт и мама не будет против. Я давно мечтала переехать от родителей, целый год я ждала, когда построится этот дом и так хотела наконец-то нормально зажить, почувствовать себя хозяйкой дома. При этом ни на какие имущественные права я не претендовала!!! Когда построился дом, мы приехали к его маме, чтобы обсудить наши намерения сделать там ремонт и пожить некоторое время пока не получится накопить на свою квартиру. Мы приехали к ней и объяснили ей, как мы хотим поставить мебель, где сделать стены и тд. Она ничего не понимала, кричала, что мы хотим сделать студию, а она студию не хочет, т.к. все запахи будут идти в комнату и прочие глупости. Мы пытались ей объяснить, что жить там будем МЫ и по идее решать нам как поставить мебель. В итоге мы с ней договорились. Она сказала, что думает, что мы можем прийти к какому-то компромиссу в плане постановки мебели. Я эту женщину с трудом переношу, но даже не смотря на это, я была готова идти на уступки, т.к. все-таки это ее квартира. При всех этих обстоятельствах у нее у самой не было денег на ремонт, т.е. по большому счету, если бы не мы, квартира бы стояла до тех пор, пока она со своей грошовой зарплатой садовника не заработает на ремонт. Мы уже начали выбирать дверь, решетки на окна. И тут на следующий день она звонит нам и говорит, что якобы ее второго сына вместе с женой выгоняют из той квартиры, в которой они живут. Секундочку… Как это так выгоняют? 1. Это квартира двоюродной сестры его жены. 2. его жена беременна 3. 4 года не выгоняли, а тут НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ТОГО КАК ДОМ СТАЛ ГОТОВ выгоняют????? Что-то я очень сомневаюсь в этом! И не зря я сомневалась. Мама моего мужа сказала, что она не может дать нам эту квартиру, т.к. она решила ее сдавать и накопить денег, чтобы купить квартиру своему второму сыну. Но вот, якобы, через пару лет, она нам эту квартиру отдаст. В этот момент я была немного шокированна. Квартира находится в г. Химки, далеко от жд станции, на 1 этаже, 1комнатная. За сколько она будет ее сдавать 20-30т.р.? Она заняла на ремонт 500 000р. Умножаем максимум 30т.р. на 24 месяца, получаем 750 000р. На какую квартиру она отложит??? Она в лучшем случае отобьет деньги за ремонт. В общем я сразу поняла, что вся эта семейка не пальцем деланная. И я мужу сказала «Окей, раз так, то не нужна мне ее квартира ВООБЩЕ! Не нужно мне ни через 2 года, ни через 5, ни через 10!» На этом мы и остановились.С тех пор видеться с ней, ее вторым сыном и его женой для меня — это убийственно. Смотрю им в глаза и поражаюсь, какие же сво…Неделю назад мы поженились. И тут на днях выяснилось, что брат моего мужа и его жена делают ремонт в той квартире, в которой они живут. Что-то я не очень понимаю, если их выгоняют, то зачем они делают там ремонт. В общем мне в очередной раз все стало ясно, что нас просто обманули! Было очень неприятно. И после этого мне еще более противно стало видеться и общаться с его братом и его женой. Несколько дней назад его жена родила ребенка. Мой муж конечно рад этому событию, ведь он стал дядей. Но… для меня это как-то все противно. Он хочет на днях поехать к ребенку, подарить брату «теле-няню» и посмотреть ребенка, а я просила его до этого кое-что мне из электроники подарить, но он вместо этого купил теле-няню для своего племянника. Конечно, я не права, ведь ребенок ни в чем не виноват. Но я не хочу иметь дело с его братом и его женой, т.к. считаю, что они явились основной причиной, по которой мы с моим мужем еще несколько лет будем жить с моими родителями. И я не могу позволить себе родить ребенка в таких условиях в ближайшие несколько лет, хотя очень этого хочу! Не знаю, что со мной, но я совсем не хочу ехать к ним в гости, не хочу смотреть на ребенка, т.к. все это меня только раздражает… Мне придется снова натягивать улыбку и делать вид, что мне всё так нравится, хотя от всего этого хочется просто заплакать! Я очень хочу счастья, тоже хочу жить отдельно с мужем, хочу ребеночка...., но кажется они строят свое счастье на чужом (т.е. моем) несчастье! Я не знаю, что мне делать. Вот-вот предстоит поездка к ним в гости. Не поехать я не могу — это будет выглядеть как будто я плохо к ним отношусь и тд…, мой муж и его мама этого не поймут. Я ничего не говорю мужу, переживаю все в себе…Помогите, пожалуйста, разобраться. В чем причина моей проблемы и как ее можно разрешить? Вариант «сходи, посмотри на ребенка, может в тебе что-то светлое проснется» мне не подходит совсем, т.к.я уже начинаю заранее раздражаться от этого младенца...., мне он заранее не нравится, не нравится его имя, не нравятся его родители и прочее.…Жду ответа Вашего.

июль 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Виктория, вы не можете смириться с фактом.что вместе с мужем вы «приобрели»его родственников. Вы пишете, что несмотря на т о.что свекровь вам не нравилась, вы УСТУПАЛИ ей при обсуждении ремонта.НО ваша свекровь на свою зарплату«садовника" купила квартиру, а вы с претензиями на дорогие магазины и прочее… не можете этого сделать.Но почему то негодуете, что дом свекрови достается другой семье.А все просто. Если вы расходуете деньги на дорогие магазины, то свекровь экономит деньги на дешевых „пятерочках“ и поскольку вы не принимаете ее мировоззрения, то она не хочет принимать вас.  Если хотите сохранить отношения с вашим мужем, то примиритесь с позицией свекрови-быть экономной рачительной женщиной. Вы пишете, в чем у вас причина: ревность или зависть? Это есть.Но у вас непонимание, что свекровь построила дом и может им распоряжаться как хочет А вы хотели сделать в доме все по-своему.И в этом у вас конфликт.Надо заработать в жизни дом и тогда у вас не будет легкомысленного отношения к скромному доходу других людей. Вы неопытны и по неопытности хотите всего и сразу и без уступок. пересмотрите свою позицию. К тому.что вы сами у себя предполагаете у вас есть презрение к этим людям.  Это ваши ошибки.Поймете-у вас все наладится.Не поймете-у вас пойдут конфликты с мужем, потому что это его семья и ему дороги его родные.Удачи вам и мудрости.

    июль 19, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    Корниенко Наталья Михайловна

    528-й в Психологии

    Добрый день, Виктория!

    Ситуация и правда не простая. Но выход найти из нее можно, главное понять, чего бы вы хотели.

    Если жить в квартире, купленной не вами — то всегда будет хозяин этой квартиры и у него будет свой взгляд на ее использование.

    Если просто жить отдельно от родителей — то есть варианты съемного жилья, ипотеки для молодежи и т.д.

    Проблема раздражения правда понятна, ибо нарушались договоренности и делалось это не самым приятным образом. Но вы должны понимать, что надеясь на кого-то это всегда шаг в сторону зависимости от этого кого-то.

    По поводу ребенка — он может быть просто самым безопасным объектом для выплеска вашего накопившегося раздражения. Вы, насколько я поняла, не рассказываете ни родственникам ни мужу о своих чувствах.

    Ваши семейные отношения можно постараться построить по другому, для этого вы можете попытаться попробовать другие модели поведения во взаимоотношениях. В этом может помочь эксперт очно или работая онлайн.

    Удачи вам)

    июль 19, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Виктория, у вас замечательное сообщение, которое позволяет сделать о вас, как о личности, соответствующие выводы. Например. Обратите внимание на пять фактов, изложенных вами в вашем сообщении. Первый факт: вы ни чего не говорите об отношениях с мужем и его реакцияй на ситуацию. Второй факт: вас раздражает (можно сказать «бесит»), когда  все идет не так, как планировалось и как хочется вам.  Третий факт: вы, видимо еще до замужества, перехватили лидерство в семейных отношениях.

    Виктория, задумайтесь об этих фактах.

    А ответ на ваш замечательный и правильный вопрос «В чем причина моей проблемы и как ее можно разрешить?» прост.

    Причиной являются факты, на которые я обратила ваше внимание ваше, родительская модель семейных отношений и максимализм, свойственный юности и молодости.

    Решить проблему можете, если как минимум:

    *освободитесь от негативных эмоций и освоите приемы контроля за ними.

    *смените привычные для вас модели поведения и взаимодействия с родными мужа,

    *вспомните про чувство юмора и иронии

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус