Бизнес

Решено

Какие условия предложить инвестроу, чтобы он не отказался вложить деньги? - вопрос №693365

То есть. есть бизнес план. Есть ООО. Нужна сумма денег. Но мы не хотим, чтобы инвестор был соучредителем фирмы, да и в фирме есть наши активы, то есть не голая фирма. Так вот. У  меня инвестор спросил, как инвестор контролирует фирму. Я вообще без понятия как лучше сделать, чтобы инвестор не боялся, что его кинут. А там несколько миллионов нужно.Так вот, мы хотели сделать так: Я пишу договр займа и получаю от него деньги. Но видимо такой вариант его не устроил. Как лучше сделать?

июль 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Евгений IRON

    3-й в Религии

    Может стоит воспользоваться уже существующими схемами, просто их найти например на сайте инвесторов, форумах. Оформить документы при наличии юристов с обоих сторон....

    июль 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте!

    Инвестор всегда участник бизнеса. Активный -если стратегический инвестор. Или пассивный, вложил деньги и получает ЧАСТЬ прибыли от своего вклада. Вам же нужен КРЕДИТ, то есть нужны деньги без участия сторонних лиц в самом бизнесе.  Иначе придется делится частью  (оговоренной) прибыли. Более того, инвестор вправе требовать участия хотя бы в контроле процесса, если не в оперативном управлении бизнесом. Договор займа не предполагает инвестора, тут нужее кредитор -поэтому ему такой статус и не понравился.

    Обращайтесь! Будем придумывать более действенные предложения инвестору.

    июль 19, 2013 г.
  • Без анализа вашего бизнес-плана никто вам не даст действенного совета -что предложить инвестору. Ведь это на его деньги вы хотите заработать?!!! В соучредители его брать необязательно -но предложения должны быть долевого характера. Ваш выиграш, в то данном случае, не только в том что вы получаете деньги под бизнес-план, но и в том что при неудачном «стечении обстоятельств» инвестор не вправе требовать от вас суммы большей, чем он вложил. При правильной постановке вопроса -он несет ответсвенность вместе с вами и поэтому при неудаче пролетает на свою часть вложенных денег как и вы. В случае кредита -независимо от того получили вы прибыль или прогорели кредит как и проценты по нему придется отдать.

    Удачи!

    июль 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алена

    283-й в Эзотерике

    Напишите данные рождения инвестора и место рождения. Тогда можно будет подумать над тем, чего он хочет.

    июль 19, 2013 г.

    Наталья Шутова

    10-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Алексей.

    При данной постановке вопроса можно рассмотреть следующие варианты:

    1. Предоставление кредитору гарантий возврата займа через

    - заключение договора залога на имеющиеся на фирме дорогостоящие активы, которые могут представлять интерес для займодавца, либо на планируемые к приобретению активы;

    — заключение договора поручительства, где в качестве поручителей выступают один или несколько участников ООО.

    2. Предоставление займодавцу гарантий контроля за деятельностью фирмы без вхождения в состав участников:

    — внесение изменений в устав ООО в части, касающейся управления фирмой: предусмотреть образование совета директоров (возможно предусмотреть, что  члены совета директоров или председатель могут участвовать в общем собрании участников общества с правом совещательного голоса).

    — и затем предложить займодавцу занять пост председателя/члена совата директоров.

     С уважением, Наталья.