Юриспруденция

Отказ от отцовста - вопрос №69338

Здраствуйте! У меня есть ребенок ему пол года.С отцом ребенка мы не расписаны и уже как 2 месяца не проживаем вместе.Ребенок записан на отца.Отец хочет написать отказ от отцовства, а я против.Подскажите пожалуйста, ему датуд отказ от отцовства без моего согласия?

Вопрос задан анонимно март 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Петрова Элла

    60-й в Юриспруденции

     Доброй ночи!

    Согласно ст. 52 СК РФ:

    Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    Желаю удачи!

    март 31, 2011 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Отказ от отцовства не предусмотрен законом. Он может лишь обратиться в суд об остпаривании актовой записи, в том случае, если у него есть доказательства, что он не является отцом ребенка. Но если ребенок его, то он ничего не сможет сделать. А вам, кстати, можно обратиться в суд  иском о взыскании алиментов. Удачи.

    март 31, 2011 г.