Психология

Решено

ревность - вопрос №693408

Добрый день! Я патологически ревнивая жена. Ревность проявлала всегда и ко всем моим партнерам… и к бывшему мужу (причина развода многолетнего брака — не ревность и не измена). Если что-то мне кажется подозрительным (касается новых номеров в телефоне мужа с женскими именами, страничек на сайтах общения) я могу всю кровь выпить из него. Борюсь с этим ужасным свойством моей натурывсеми известными мне способами, но как дело вновь коснется чего-то мне неясного, у меня как ширма опускается перед глазами и я забываю о всех данных себе обещаниях больше не ревновать мужа если нет объективным на то причин. Муж конечно обижается… даже очень сильно говоря мне, что что ему, и впрямь что ли изменить мне… поскольку он уже получил по полной программе от меня за то, чего не совершал… Один раз мы с ним очень сильно поругались по причине моей ревности, он меня простил за оказанное ему недроверие, но в следующий раз сказал, что теперь будет вести себя свободно с женщинами, поскольку опять же уже получил порции за несовершаемые им измены… и теперь будет наверстывать упущенную «выгоду». Довела я мужа короче говоря.… Но сама теперь стала еще более подозрительная… хоть вслух и перестала высказывать ему свои очередные подозрения на его заингрывания с другими женщинами — себя изъедаю изнутри еще больше. В обычной жизни у нас хорошие добрые отношения, муж меня любит, а я люблю его… но эти новые имена женщин в его телефоне мне не дают покоя… Что делать? Можно ли мужчине говорить о своей ревности в другом, не скандальном тоне, а так… по-душам… призывая его понять меня и не общаться с дамами....?

Вопрос задан анонимно июль 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Вам стоит серьезно поработать над собственной самооценкой и освоить специальные приемы контроля и освобождения  от негативных эмоций, вызванных ревностью.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    июль 19, 2013 г.

    Олег Василец

    523-й в Психологии

    Здравствуйте! Если Вам нужна поддержка, то Вы пойдете к тому человеку, который, как Вы чувствуете, сможет Вам ее оказать. Поэтому взгляните на своего мужа такими глазами. Сможет ли он Вам помочь, если Вы расскажете ему о своей ревности, как о жизненной трудности?

    июль 19, 2013 г.

    Корниенко Наталья Михайловна

    528-й в Психологии

    Добрый день!

    Ревность чувство заряженное, и говорить о нем в более спокойном тоне долго вряд ли получится. Не общаться с дамами ваш муж тоже вряд ли сможет, если он работает, интегрирован в социум и ведет не затворнический образ жизни.

    Поскольку ревность — ваша особенность, то и меняться вам, а не мужу.

    Поработав с экспертом вы сможете понять пусковые механизмы свое ревности, что она вам дает и как с эти можно обходиться. Пытаясь поменять своего мужа под себя вы рискуете вызвать много агрессии в свой адрес, ведь фактически вы его не принимаете и решаете свою проблему за его счет.

    Удачи вам!

    июль 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Ревность — это в первую очередь следствие разного рода страхов. Конечно, у этих страхов есть свои корни. Вам необходимо их проработать в рамках психологических консультаций, и научиться доверять мужу. Это вполне реально. Все, что нужно — захотеть избавиться от это чувства и обратиться за помощью.

    июль 19, 2013 г.