Юриспруденция

В марте 2013 был суд... - вопрос №694336

В марте 2013 был суд в Мировом суде с УК о взыскании задолженности за кап.ремонт дома. Обязан был суд оставить иск без движения, если в иске есть надпись гос.пошлина, уплаченная УК, и иск подписан факсимильно (т.е.печать подписи директора УК)? Куда обратиться по этому делу сейчас? Могу я потребовать протоколы суда сейчас?

июль 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Элита

    744-й в

    Здравствуйте! Во-первых, в соответствии со статьей 136 ГПК РФ суд оставляет исковое заявление без движения в том случае если оно подано без соблюдений требований статей 131 и 132 ГПК РФ. В соответствии со ст. 132 к исковому заявлению должен быть приложен документ подтверждающий уплату госпошлины. Если к исковому заявлению был приложен указанный документ, тогда  из-за госпошлины  оставлять иск без движения оснований нет. Теперь, что касается подписи, в случае ее отсутствия или если иск подписан лицом не уполномоченным на его подписание и предъявление в суд, то исковое заявление  судья возвращает (ст. 135 ГПК РФ), обратите внимание речь идет о полномочиях лица подписавшего и предъявившего в суд иск. Что делать сейчас — Вы можете попытаться восстанавить срок для подачи апелляционной жалобы, но учтите для юридических лиц восстановить срок очень трудно, только в исключительном случае Вы сможете его восстановить. Можно отменить решение по вновь открывшимся обстоятельствам, если такие обстоятельства имеют место. Протоколы суда Вы конечно можете потребовать, но для внесения в них изменений тоже нужно восстанавливать срок, что мало вероятно. Лучше подать заявление о предоставлении материалов дела для ознакомления и снятии с них копий, например в связи подготовкой апелляционной жалобы. Там Вы и ознакомитесь с протоколом судебного заседания и снимите копии. Удачи Вам!

    июль 20, 2013 г.