Психология

Здраствуйте У меня две дочери... - вопрос №694460

Здраствуйте. У меня две дочери 3 года и 3 мес. Старшая дочь полностью игнорирует что бы я ей ни говорила, а если делаю замечане или что запрещаю она начинает кричать, истерить, говорить гадости, драться. Так себя ведет она только со мной. Подскажите как наладить отношения с ребенком.

июль 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Корниенко Наталья Михайловна

    528-й в Психологии

    Добрый день, Юлия!

    Если такое поведение для нее не было характерно раньше и начало проявляться последнее время, то скорее всего это ревность к младшей малышке, поскольку внимание теперь сосредоточено на ней. Агрессия может быть  связана с обидой на вас, ей может казаться что вы ее бросили, забыли.

    Старайтесь уделять больше времени и внимания, на сколько это возможно, старшей дочке. Говорить о своей любви, принятии, нежности. Поверьте, старшим деткам, особенно в таком возрасте, очень тяжело адаптироваться к изменеиям в структуре семьи. Им необходимо пройти этап принятия еще одного члена семьи и поддержка родителей, их доступность дает необходимый ресурс для прохождения этого этапа.

    Удачи вам!

    июль 20, 2013 г.

    Татьяна Очкур

    24-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Таким образом Ваша дочурка добивается Вашего внимания. Очень часто молодые мамочки с появлением второго ребёнка полностью переключаются на младенца, а старшая деточка очень страдает. Старших деток нужно уметь готовить к появлению малыша, ну а если не успели или не получилось — обращайтесь, всё поправим. Удачи Вам.

    июль 20, 2013 г.