Юриспруденция

исполнение приставами решения суда - вопрос №695205

Здравствуйте, помогите советом по следующему вопросу. В 2009 году между нами (мной и мамой и дедом) проживающими в муниципальной квартире было заключено мировое соглашение, регулирующее порядок оплаты коммунальных услуг: 2 месяца — мы, месяц — он. Дед данное соглашение не исполнял и не платил за коммуналку. Так как лицевой счёт один (был оформлен на деда), платили мы и в октябре2011 года было возбуждено исполнительное производство, но в ноябре 2011 года дед скончался. Судебный пристав подал заявление о прекращении исполнительного производства, по причине смерти должника в чём ему было отказано, т. к. не истек срок вступления в наследство. Т.к. наследницы появилась, суд назначил её правопреемницей в июле 2012 года. Судебными приставами до сих пор не принято никаких мер по взысканию сумм, уплаченных за деда нами (это отнюдь не маленькая сумма). Приставы только передали дело в другой отдел по месту нахождения наследницы. Они отвечают (в устной форме) что не знают как им исполнить решение суда и взыскать деньги. По моему мнению — просто не хотят работать. Они же (приставы) обращались в суд за разъяснением по поводу того как им исполнять этот лист, когда не указана конкретная сумма, которую надлежит взыскать. Суд им в разъяснении отказал. Тем временем наследница сама подала жалобу в прокуратуру на бездействие приставов.Отсюда возникает извечный вопрос… Что делать дальше?

июль 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

        Вы, сами знаете какая сумма? Посчитайте. Оформите заявление на  имя руководителя подразделения ССП, приложите свой подробный расчет, копии(подлинники храните у себя)квитанций, чеки об уплате коммунальных платежей ( все в 2х экз, один экз-для себя- с подписью в приеме. расшифровкой подписи, датой, входящим номером регистрации) и идите на прием или отправляйте заказной почтой(квитанцию храните), ответ вам придет.

        В случае, если наследница согласна заплатить долг, как правоприемница прав и обязанностей,  направьте и ей экземпляр ваших расчетов и, возможно, подпишите мировое соглашение.

         Нужно действовать, как зинтересованное лицо.

    июль 21, 2013 г.