Психология

Решено

без мужского воспитания - вопрос №695642

Здравствуйте! Так сложилось, что у меня ужасный отец, с которым я не общаюсь. Не буду да и не хочу лишний раз расписывать всё неприятное, что с ним связано. Я живу с родителями, но с ним мы не общаемся. Не скажу, что и с мамой у нас хорошие взаимоотношения: она меня любит, я её люблю, но мы практически не общаемся (толькона бытовом уровне и очень сдержано). В принципе со всеми родственниками у нас отношения сдержанные, никаких обниманий и душевных разговоров. Ничего такого. У меня есть молодой человек, с которым хочется быть открытой, я тянусь к нему, но он не любит излишних телячих нежностей и раздражается, когда я начинаю говорить о чём-то, что не относится к делу, грубо говоря завожу «разговор по душам». В детстве я была очень открытым и весёлым ребёнком: пела, танцевала и общалась абсолютно со всеми открыто, без комплексов и страхов. Но у меня было ужасное детство: родители ругались (да и сейчас ругаются), дрались и вообще это настоящий ужас. Так и получилось, что сейчас я предельно закрытый человек для всех родственников, очень закомплексованная и запуганная — не могу нормально общаться даже с родственниками молодого человека, чувствую себя дикаркой. Я пишу и плачу. Сейчас мы поругались с молодым человеком, да и последнее время он слишком много стал придираться ко мне на ровном месте, сравнивать с другими девушками. Я чувствую, что одинока, но я настолька свыклась с этим, что не могу открыться, быть свбодной и оставить комплексы и страхи. Я понимаю, что я при таком раскладе не могу быть полноценной личностью. У меня не было нормального отца, не было нормального детства и не было человека, с которым можно было бы откровенно говорить обо всём. Я не знаю, как теперь быть? Ведь это то, что невозможно восполнить...

Вопрос задан анонимно июль 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина Сергеевна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте! Ситуацию понять можно, сочувствую вам! Видимо, родные всегда придерживались отстраненного стиля воспитания (гипоопека), и считают это нормальным. Но, разумеется, не для каждой личности такое подходит, не идет на пользу! Но винить за что-то родителей теперь нет смысла. Вероятно, установки, сформированные в семье, крепко засели в вашем сознании, поэтому к вам «притянулся» именно такой молодой человек — то, от чего вы и бежали. Возможно, удастся сохранить с ним отношения, если поменяетесь вы, а может, после перемен вы и сами поймете, что он вам не нужен — тут проблема вторична и вытекает из первой, из «семейной».

         Ваш случай не безнадежен — вот, что вы должны понимать. И не единственный. Детства не вернешь, и это действительно так, но в настоящем поменять все возможно. После определенной и длительной работы с экспертом, вы справитесь и забудете свои страхи! Главное, перестать думать о прошлом — его не вернешь, и отца не переделаешь, а вот настоящее творим мы сами, и мы сами в силах добиться перемен. Для начала ведь психолог — тот, с кем можно откровенно поговорить, и пусть это станет первой ступенькой к переменам.

    Дерзайте! Выбирайте эксперта, и вперед. На первом этапе вам помогут и онлайн, а дальше подумайте над вариантом очной консультации.

    июль 22, 2013 г.