Психология

Решено

Нашему сыну 6 лет С... - вопрос №695855

Нашему сыну 6 лет. С заядлой периодичностью он стал нам лгать. Даже в мелочах, не преследуя никаких корыстных целей. Скажите, как с этим бороться ?

июль 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Дудко Ольга Владимировна

    804-й в Психологии

    Добрый день. Эффективно  помагает сказкатерапия. Вы знаете сказку про Пинокио или Буратино, рассказывайте  ребенку. А когда он будет начинать врать или приукрашать напоминайте ему: «Сыночек у тебя начинает расти нос, вот уже на миллиметр вырос» и т.д.

    Если будут еще вопросы обращайтесь))

    С уважением, Дудко Ольга.

    июль 22, 2013 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый! Бороться? Не забороли ли Вы ребёнка уже до того, как он стал с Вами фантазировать на желаемую Вам тему?! Вы же это обозначили как периодическую ложь.

    Парнишка взрослеет и уже инстинктивно считывает окружающее,  в том числе и ложь, двойные морали… и прежде всего со своего близкого окружения — родители, бабушки, дедушки, соседи, сверстники. ТВ медиа… И понимает, что ложь — выгодна, чтобы получить своё желаемое, сейчас Ваш сын получает Ваше внимание в виде желания перебороть его ложь. Может не бороться с ним и с его ложью необходимо, а важнее быть с ним ближе?!

    июль 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Можно многое предполагать, Вы мало написали. Например, ребенок «погрузился» в сказки и переносит сказочные сюжеты на реальность. «Сказка — ложь», как известно. Либо в реальности подсмотрел образцы поведения. Он ведь может и не осознавать самого понятия «лжи» и ее последствий. В общем, надо общаться и терпеливо объяснять, учить разбираться в тонкостях общения.

    июль 22, 2013 г.

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Здравствуйте, Данила и Екатерина!

    Проанализируйте  свой стиль и методы воспитания… затем через свою эмоциональную реакцию определите, что движет вашим ребенком, его неосознанные желания… и компенсируйте этот момент...

    В любом случае, необходимо разобраться индивидуально, с учетом личностных особенностей, поэтому пишите в чат...

    Поведение ребенка это всегда реакция на семейную атмосферу...

    июль 22, 2013 г.

    Наталья

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, как Вам уже сказал Валерий ребенок считывает все, что происходит вокруг него… В сами ему всегда говорите правду? не обманываете по мелочам? всегда выполняте то, что ему обещали? обратите внимание на свое общение с ребенком

    июль 22, 2013 г.