Юриспруденция

можно ли оспорить завещание - Тульская область - вопрос №696367

Здравствуйте! У нас такая ситуация: в квартире свекрови прописан муж и младшая дочь (16 лет), свекровь умирает, оставила завещание на свою старшую дочь, которая не проживает здесь более 25 лет, квартира приватизированная. Как нам быть, что можно в этой ситуации сделать? можно ли в нашем случае оспорить завещание? свекровь была дееспособной, но о завещании узнали только что, но пол годасо дня смерти еще не прошло, эту новость сообщила нам ее дочь. В случае, если вступит в силу завещание, что будет с мужем и дочерью? выпишут из квартиры? просто на улицу? у них абсолютно никаких прав нет?

июль 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Младшая дочь (16 лет) и супруг если он на момент открытия наследства был пенсионером имеют право на обязательную долю в наследстве не смотря на завещание(ст.1148, 1149 ГК РФ). Так же если супруг был прописан в квартире на момент её приватизации, имеет право на пожизненное проживание в квартире, не смотря на смену собственника. Всего доброго!

    июль 22, 2013 г.