Психология

безразличие к своим желаниям - вопрос №696386

здравствуйте. хочу спросить, как выйти из безразличия к своим желаниям? желания есть, но их реализации мешает состояние -мне все равно, исполнится это или нет… какое-то равнодушие к своим потребностям. как быть?

июль 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    А Ваши ли эти желания? Подумайте. Не путаете ли Вы собственные желания с внушенными Вам ценностями и социально одобряемыми установками?

    июль 22, 2013 г.
  • Брейман Илья Владимирович - аватарка

    Брейман Илья Владимирович

    61-й в Психологии

    Добрый день Наталья!
    К потребностям (если точно употреблять это слово) равнодушие быть не может. Вы можете быть равнодушны к кислороду? Воде? пище, любви, одобрению значимых людей и т.д. Скорее всего Вы просто живете не своими потребностями, а чужими установками. Поэтому нет мотивации. Вам надо научиться отличать одно от другого.
    Обращайтесь в чат и я Вам помогу с этим.
    С уважением И.В.

    июль 22, 2013 г.
  • Юлия  - аватарка

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте. А ещё такое состояние может быть, когда у человека затяжная депрессия после психологической травмы — это поправимо.

    Только в этом случае, ни к потребностям равнодушие, а ощущение возникает, что «ничего не хочется». Вот, на работу идти не хочется, чего-нибудь вкусное съесть не хочется, стрижку делать не хочется. Ничего не радует, ничего не удивляет и нет ощущения, что это скоро пройдёт. Такое знаете изменённое состояние сознания — «всё плохо, ничего не хочу, все кругом плохие, меня никто не любит».

    Только стоит понимать, что это ваше внутренее состояние и оно субъективно. Чтобы побыстрее выбраться из этого состояния, лучше прибегнуть к помощи психолога, чем самостоятельно выбираться.

    А вот если такое состояние длиться долго, повторяется часто, изматывает человека, тогда к врачу психотерапевту. Ну, надеюсь не ваш это случай.

    июль 22, 2013 г.

Похожие вопросы

Как слиться с толпой? Помогите!

Вопрос задан анонимно апрель 17, 2012 г.

Психология

Решено

Что делать когда тебя бесит человек и его выходки?

Вопрос задан анонимно декабрь 19, 2010 г.

Психология

Решено

Я чешусь.Что делать?

октябрь 17, 2009 г.

Психология