Религия

Решено

Рай и ад - вопрос №696455

Доброго времени суток.Очень хотелось бы получить ответ на волнующий меня вопрос.Что чувствует душа в аду? Ведь человек умер, и боли он не может ощущать, или это со всем другая боль? Что происходит в аду человек действительно чувствует на себе боль? И что происходит в раю?

Спасибо за ответ

июль 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса

    3-й в Религии

    Уважаемая Анастасия!

    По вине многих  религий  многие заблуждаются относительно того, где и в каком состоянии находятся умершие. Только Бог может открыть нам, что происходит после смерти — это вполне логично, ведь именно Бог создал людей. Он рассказывает об этом в своем Слове, Библии. Там говорится: «Как те [животные] умирают, так умирают и эти [люди], и одно дыхание у всех… Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:19, 20). Когда человек умирает, он возвращается в прах, то есть перестает существовать, во всей библии не сыщете слов «бессмертная душа», напротив  же, написано – «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4). Под словом душа подразумевается  живой человек – живая душа. Также написано :«Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, ….Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность….Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле(могиле) — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» -( Екклесиаст 9:5,10;). В библии также смерть сравнивается  с состоянием глубокого сна. Например, Иисус о смерти своего друга сказал: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его». Тогда ученики сказали ему: «Господи, если он уснул, то выздоровеет». Иисус говорил о его смерти, а они подумали, что он говорит об обычном сне. Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер» (Иоанна 11:11-14). Умершие «ничего не знают» и не могут чувствовать никакой боли.

    Что такое рай? Впервые о рае мы узнаем из первой книги библии – Бытие (Бытие 2:8). Словом «рай» назывался Эдемский сад, который стал домом для первых людей (Бытие 2:7—15). Библия описывает Эдем как реальное место, где жили первые мужчина и женщина, не ведая болезней и смерти (Бытие 1:27, 28). Но они ослушались Бога и утратили свой райский дом, а также потеряли совершенство – стали грешными. В библии написано «Плата греха – смерть» (Римлянам 6:23), именно поэтому люди стали смертными. Однако, согласно многим библейским пророчествам, Рай будет восстановлен  на земле и в нем будут счастливо жить люди, они будут иметь совершенное здоровье и не будут стареть и даже умирать.  Написано: «Народу, живущему в той земле, будет прощен его грех» (Исаия 33:24). Восстановленный Рай, это  не просто сад, а вся земля, пышущая красотой и счастьем, плодородная и очищенная от греха. Более того, в библии написано: „И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет“, потому что прежнее — грех и смерть — пройдет, все будет новое! (Отк. 21:4, 5)».  Об этом написаны 4 Евангелия, что означает «Благая весть» для людей, о которой говорил Иисус, когда жил на земле. Также,  любящий Бог обещает в это время воскресить умерших – Он не забыл о них.  В грядущем новом мире миллионы умерших будут возвращены к жизни. Воскреснут даже люди, которые, не зная норм Бога, поступали плохо. (Прочитайте Луки 23:43;Деяния 24:15.) Написано:«Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос  и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения» (Иоанна 5:28, 29). Воскресшим будет дана возможность узнать истину о Боге и проявить веру в Иисуса, слушаясь его (Откровение 20:11—13). Те из них, кто будет поступать правильно, смогут вечно жить на райской земле. Однако некоторые воскресшие не прекратят творить зло. Для них воскресение станет «воскресением осуждения». (Прочитайте Иоанна 5:28, 29.)

    Что такое Ад или «огненная геенна»? Узнаем также из библии. Первым грешником, как известно, стал Адам, послал ли его Бог в ад за непослушание? Нет, вот, что сказал Бог Адаму: «Прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Слово «геенна» упоминается в Христианских Греческих Писаниях 12 раз. В пяти из этих случаев есть прямая связь между геенной и огнем.

    Исторические сведения. Существовало реальное место — Долина Еннома (геенна), она находилась за стенами древнего Иерусалима. Какое-то время она служила местом идолопоклонства, там даже приносили в жертву детей. В I веке н. э. геенна была мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Брошенные туда трупы животных сгорали в огне, который поддерживали добавлением серы. Также туда бросали тела казненных преступников, которых считали недостойными погребения в памятном склепе. Поэтому в Матфея 5:29, 30 Иисус говорил о том, что в геенну будет брошено все тело. Если трупы попадали в огонь, их поглощало пламя, а если попадали на выступ глубокого оврага, в разлагавшейся плоти заводились черви, или личинки (Мар. 9:47, 48). В геенну никогда не бросали живых людей, следовательно, она не была местом мучений.

    Согласно Матфея 10:28, Иисус предупредил: «Бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело». Что это значит? Обратите внимание, что Иисус не говорил о мучениях в огненной геенне, он говорил, что нужно бояться «того, кто может погубить в геенне». Отдельно упомянув душу, Иисус подчеркнул, что Бог может лишить человека всякой надежды на то, что тот будет жить снова,— у такого человека нет надежды на воскресение. Итак, «огненная геенна» — это то же самое, что «озеро, горящее огнем» из Откровения 21:8. Так как сейчас этого места не существует, оно используется как подходящий символ полного уничтожения, или «второй смерти» без права на воскресение. В связи с этим, совершенно ясно, что мертвые не испытывают страданий в аду или геенне. Учение о том, что Бог мучает людей после смерти,— это ложь. Оно позорит Бога. Ему отвратительна даже мысль о том, чтобы мучить людей. Написано:"Бог есть любовь"(1 Иоанна 4:8) — любовь -сущность Бога, а мы его любимые создания. Т.к. Бог очень любит нас, Он хочет чтобы мы слушались его из любви к нему, а не из страха. Все его советы — нам во благо, как советы любящего Отца к своим любимым детям.

    Если что-то осталось непонятным, или есть вопросы, пож.пишите

    июль 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Павел Шмидт

    18-й в Религии

    Анастасия — читайте внимательно Библию: еще задолго до построения Иерусалима царь Давид, будучи пророком говорил об аде:

    "Да обратятся нечестивые в ад, — все народы, забывающие Бога." Пс.9,19

    И пророк Исайя вторит: «Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
    Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
    В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой.
    Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
    А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
    взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
    Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.»  Ис. 14,9-15

    В Писании ОЧЕНЬ много говорится об аде. Чего только стоит притча о богаче и Лазаре — там конкретно есть ответ на Ваш вопрос: что испытывает человек в аду — мучения испытывает!

     Библия описывает ад как страшное и ужасное место. Ад описан как «вечный огонь» (Матфея 25:41), огонь неугасимый (3:12), «позор и вечный стыд» (Даниила 12:2), место, где «огонь не угасает» (Марка 9:44–49) и «вечная гибель» (2 Фессалоникийцам 1:9). Книга Откровение описывает ад как «озеро с горящей серой», где нечестивых людей «будут мучить днем и ночью во веки веков» (20:10). Очевидно, что ад является местом, которого нам следует избегать.

    Почему же ад существует и почему Бог отправит туда некоторых людей? Библия говорит, что Бог предназначил ад дьяволу и падшим ангелам после того, как они восстали против Него (Матфея 25:41). Тех, кто отказывается принимать Божье прощение, постигнет та же вечная участь. Для чего нужен ад? Все люди в конечном итоге согрешили против Бога (Псалтирь 50:6), а так как Бог является бесконечным и вечным, то и наказание должно быть бесконечным и вечным. Ад – это место, где исполняются требования справедливости святого и праведного Бога. Господь осуждает грех и всех, кто отвергает Его. Библия ясно говорит, что все мы согрешили (Екклесиаст 7:20; Римлянам 3:10–23) и поэтому заслуживаем наказания в аду.

    Итак, как же мы можем избежать ада? Поскольку только бесконечное и вечное наказание является достаточным, должна быть оплачена бесконечная и вечная цена. Бог стал человеком в лице Иисуса Христа. Во Христе Бог жил среди нас, учил и исцелял нас, но это не было Его конечной миссией. Бог стал человеком (Иоанна 1:1, 14), чтобы умереть за нас. Иисус – Бог в человеческой плоти – умер на кресте. Будучи Богом, Его смерть стала бесконечной и вечной платой за грехи (1 Иоанна 2:2). Бог предлагает нам принять Иисуса Христа как Спасителя, признав Его смерть как полную и справедливую плату за наши грехи. Бог обещает, что всякий, поверивший в Иисуса (Иоанна 3:16) как в Спасителя (14:6), будет спасен, то есть, не попадет в ад.

    Бог не желает, чтобы вы попали в ад (2 Петра 3:9). Именно поэтому Бог принес совершенную и достаточную жертву за нас. Если вы хотите избежать наказания в аду, примите Иисуса Христа как своего Спасителя. Это так просто! Признайтесь перед Богом, что вы – грешник и заслуживаете наказания. Скажите Богу, что верите в Иисуса Христа как своего Спасителя. Прославьте Бога за спасение. Просто поверив в Иисуса Христа как Спасителя, вы можете избежать ада!