Юриспруденция

Решено

Как оформить новую квартиру - вопрос №696720

Здравствуйте. До брака у меня в собственности была приобретена квартира. Сейчас с мужем хотим поменять квартиру на другую. Как оформить новую квартиру, чтобы при любых обстоятельствах она досталась либо мне, либо нашему ребенку (ребенку два годика), и никто более не мог на нее претендовать? Спасибо. Елена

Дополнение автора от июль 22, 2013 г., 23:03:10

А если оформить на свою маму (но мама состоит в браке), а она напишет завещание на меня. То в этом случае квартира достанется только мне?

Дополнение автора от июль 30, 2013 г., 12:24:41

Купили квартиру. Зарегистрировали на мою маму, мама сделала дарственную на меня. Теперь в случае моей смерти кто может унаследовать квартиру?? И при разводе муж может претендовать на эту квартиру??

Елена июль 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Елена! После регистрации права собственности на вновь приобретенную квартиру, Ваш муж может подарить свою долю ребенку или Вам. В этом случае при разводе он не сможет претендовать на квартиру, равно как и в случае его смерти никто из наследников не сможет претендовать на квартиру. Кроме этого, Вы можете заключить брачный договор, где можете предусмотреть условие, что в случае развода квартира остается Вам. Но в этом случае, в случае его смерти, его доля будет наследоваться по закону (супруге, детям и родителям в равных долях).

    Всего доброго!

    июль 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Бабичева

    3-й в

    Вы можете оформить квартиру на маму, а она сделает завещание на Вас. Но если на момент ее смерти ее муж будет нетрудоспособным (инвалид или пенсионер), а также если у нее имеются еще дети также нетрудоспособные, то все они будут иметь обязательную долю в наследстве, несмотря на сделаннае на Вас завещание.

    Всего доброго!