Юриспруденция

север и алименты - вопрос №69712

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой БМ работает на севере вахтами, и за те месяцы что он дома алименты мне не платят, а за то время когда он работает, платят 17%  справку о зарплате  принес что получает не стабильно и мало. Могу ли я через суд получить с него и за те месяца что он дома сидит, так он должен каждый месяц платить?как узнать сколько он должен платить за тот периуд когда он дома. Спасибо.

апрель 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Да. через суд. Ваш случай подпадает под ст.83 Семейного кодекса РФ: "

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

    Если у Вас на руках справка, что Вам перечисляют 17% его дохода, Вы можете подать исковое заявление в суд, руководствуясь ч.4 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    «4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, в праве обратиться в суд с иском об определении размера задолженности»

    Перечень видов доходов, с которых удерживаются алименты установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996г. №841

    Размер алиментов определяется либо соглашением родителей, заверенным нотариально, либо решением суда, в случае взыскания в судебном порядке в пределах от 25 до 70% дохода должника (в соответствие со ст.81 Семейного кодекса РФ)

    Обращайтесь в суд. УДАЧИ!

    апрель 5, 2011 г.