Психология

Решено

Не хочет испражняться на горшок - вопрос №697266

Добрый день! Моему сыну 2 года и нас проблема сходить на горшок, писяем и какаем стоя.Начала приучать с 8 мес над умывальником писяли без проблем, а потом начал выгибаться и истерить,.Я решила отложить это дело изаняться приучением к горшку чуть позже. Вообщем мои попытки усадить на гошок заканчивались(и заканчиваются по сей день) истерикой(купила другой горшок, сиденье на унитаз вместе выбирали,и мама и папа на горшке сидели, и мишка, и видео ему показывала как другие детки ходят на горшок). А если подлавливаю (подношу горшок когда он стоит) в «процессе» перестаёт писять (какать).Вот хочу спросить может это быть какой то психологической проблемой, и если я насильно буду сажать и держать сквозь истерику, не сделаю ли я хуже??? СПАСИБО!.. П.С. нам через полмесяца в ясли

июль 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Ирина, действитель, если вы будете рано приучать ребенка к горшку и тем более настойчиво, то у ребенка может нарушиться развитие.Дети имеют периоды в своем развитии, которые соответствуют их возрастным потребностям.Возраст от двух до 4 лет(примерно) называется анальным, то есть возрастом имеющим интерес к анусу и вообще к попе. К функциям, которые дети начинают понимать и ощущать.И осознавать, что они могут управлять этими функциями. И здесь нужно быть чуствительными к этому проявлению. Некоторые мамы не позволяют задерживать кал и в связи с этим делают клизмы.Известны случаи, когда мужчины связывали секс и возникновение желания  чтобы ему женщина сделала клизму. Ткакие вот дела. Ну а какой выход тогда? Можно в случаях длительной задержки кала давать в пищу свеклу или сливы, все что вызывает естественное отхождение кала. И еще у детей в этом возрасте есть желание возиться со своими какашками.Можно замещать эти желания возней с пластилином или рисованием красками с помощью пальцев.  Тогда снижается стремление делать все наооборот родителям. И этот возраст упрямства и своеволия(нужного обязательно для нормального самоутверждения)проходит не так болезненно для родителей.В садике ребенок увидит, как поступают другие дети и будет подражать им в этом.   Если ответ вам показался лучшим, отметьте его звездочкой. Всего вам доброго.

    июль 23, 2013 г.