Технологии

Решено

вопрос по сайту - вопрос №69751

Как на платформе ВОРДПРЕСС сделать сайт двуязычным(ru/en)? Кто может объянсть пошагово? Спасибо.

апрель 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей

    9-й в

    Вот сайт плагина для многоязычного интерфейса:

    wpml.org/

    А здесь полное описание его использования:

    wordpressinside.ru/plugins/wpml/

    Пользуйтесь на здоровье :)

    апрель 1, 2011 г.

    Екатерина

    18-й в

    Здравствуйте, Евгений.

    В этом вопросе очень важно определить для себя, что именно Вы хотите.

    Google рекомендует делать разные сайты для разной языковой аудитории, например, для русского языка должен быть домен в зоне .ru, а для англоязычной аудитории в зоне .com. Если нет возможности настроить два разных домена, то надо делать на поддомене. Если русскоязычная аудитория основная, а англоязычная дополнительная, то можно сделать так:

    site.ru — на русском

    en.site.ru на английском

    Самым негативным для сайта будет, если вы настроите языки в директориях:

    site.ru/ru/

    site.ru/en/

    Не рекомендую делать так. Если и выбирать такой вариант, то один язык надо будет запретить к индексации в файле robots.txt, т.к. данный способ негативно отразится на индексации и ранжировании Вашего сайта.

    Если всем этим не заморачиваться, то проще всего поставить виджет переводчика, по клику на который статьи будут переводиться автоматически, но тут страдает качество статей.

    В последних двух способах Ваш сайт не сможет ранжироваться в иностранных поисковиках. Если же для Вас это важно, то надо выбирать первый способ.

    Так вот, в зависимсоти от выбранного способа и стоит отталкиваться.

    апрель 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей

    9-й в

    Добавочка от меня:

    вот еще один плагин для многоязыковости

    wordpress.org/extend/plugins/wp-multilingual/

    и его обзор (сам не проверял, но по идее должно работать)

    habrahabr.ru/blogs/wordpress/22775/

    апрель 1, 2011 г.