Психология

Дети - вопрос №69843

Подскажите, как правельно поступить? Моему ребенку 5-ть лет, она никогда невидела отца и неспрашивала о нем!!! Как и он о ней! Но тут он позвонил и просит увидеть ребенка! Я согласилась! Если он решит что и дальше хочет ее видеть, как правельнее сказать и преподнести ей эту новость??????? Ребенок у меня впринципе морально устойчивый, растет в любви, понимает все с первого раза истерик некогда незакатывала!!! Буду очень признательна за советы и помощь? Спасибо!!

апрель 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Татьяна Валентиновна

    46-й в Психологии

    Добрый вечер, Виктория Станиславовна.

    К сожалению, Вы не написали, замужем ли Вы сейчас, значит, будем исходить из того, что нет. Ваша девочка наверняка ходит в детский сад, значит, уже знает, что бывают семьи с папами, семьи без пап и семьи, когда папа приходит только по выходным. Если нет, то беседу следует начать с этого. Объясните ей спокойно, что дети рождаются только, когда мама и папа вместе, но иногда они не могут вместе жить. Но от этого не перестают любить своих деток меньше, и всегда о них помнят. Затем скажите, что ее папа не может жить с вами вместе, но он очень соскучился и хочет с ней повидаться. Расскажите ей немного о его характере, о том, что он любит, покажите его фото, если у Вас оно сохранилось. Говорите уверенно и спокойно. Ваши эмоции передадутся ребенку — помните об этом! Не нужно негатива! На вопросы отвечайте по возможности честно, однако лишние подробности и детали ни к чему. Если возникнет вопрос, почему он раньше не появлялся, ответьте, например, что он не мог. Или просто — что Вы не знаете, но обязательно спросите его об этом при встрече.

    Отец в жизни ребенка, особенно девочки — это очень важно! Постарайтесь, чтобы они подружились заранее. Однако, и перехваливать его тоже не стоит, чтобы дочка не разочаровалась при встрече. Первую встречу хорошо бы провести в Вашем присутствии. Сходите куда-нибудь втроем — в кафе детское, например.

    Помните, что дети быстро утомляются от избытка новых впечатлений, поэтому заранее обговорите с отцом дочки время и продолжительность встречи.

    Удачи Вам и здоровья Вашей девочке!

    апрель 1, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам вечера, Светлана Викторовна!

    Замечательно, что отец захотел увидеть, наконец-то, своего ребенка. Но Вы забыли озвучить чего Вы ждете от экспертов, в чем нужен совет, рекомендация, помощь. Вы спрашиваете о том, как Вам поступить, если он вдруг захочет и дальше видеться со своей дочерью, а если не захочет. Не торопитесь, для начала встретьтесь с отцом Вашего ребенка, узнайте чего он хочет и только потом принимайте решение о его встречи с дочерью. Радуйтесь, у Вас растет морально устойчивый, спокойный ребенок, окруженный любовью. Ваш мир без папы может и не совсем полный, но что папа готов дать Вашей дочери, с чем он хочет войти и что оставить после своего посещения. Захотите это обсудить, милости прошу в чат, буду рада помочь. Удачи Вам и Вашей девочке!

    апрель 1, 2011 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Виктория. Конечно пусть отец с дочкой познакоммятся, ну а дальнейшее их общение будет уже зависеть от того, как отец проявит себя при встрече, и как девочка в дальнейшем станет воспринимать его. Просто очень мягко и корректно подготовьте ребенка к этой встрече.

    Если Вы станете препятствовать их знакомству, Ваша дочь всеравно вырастет, и их встреча состоится,

    но тогда, Вы рискуете быть обвиняемой своей же дочерью, что не дали возможности ребенку встретится

    и общатся с ее же отцом.

    С ув. Александр.

    апрель 1, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Виктория Станиславовна, приношу свои извинения за ошибку, допущенную мною, при обращении к Вам, были сбои с интернет соединением.

    апрель 1, 2011 г.