Психология

шутить - вопрос №69867

Здравствуйте! Я не умею шутить… У меня шутки совсем не смешные, и даже дурацкие… А умение шутить ценится)Можно ли как-то научиться этому? Если да, то как?

Вопрос задан анонимно апрель 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго вам вечера!

    Почему Вы решили, что не умеете шутить, Вы сами так думаете или Вам кто-то об этом сказал. Если кому-то Ваши шутки кажутся не смешными, возможно даже дурацкими, это не значит, что они на самом деле такими являются. А научиться шутить, конечно, можно, главное решить нужно ли это лично Вам. Удачи!

    апрель 1, 2011 г.

    Ирина Решетова

    155-й в Психологии

    Здравствуйте! Первое и, пожалуй, самое главное – не воспринимайте жизнь слишком серьезно.
    Читайте больше книг  смешных рассказов и очерков, смотрите комедийные фильмы. Чтобы развить чувство юмора, необходимо также контактировать с людьми, у которых уже имеется данный навык. Общение с остроумными людьми поможет вам перенять их опыт, запомнить несколько колких фраз. Позитив и импровизация также не помешают в умении шутить. Записывайте шутки, учите и применяйте на практике.
    Поэтому смекалка, внимательность к деталям, практика и всё получится… пусть и постепенно.

    апрель 1, 2011 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Прочитайте пожалуйста мой ответ про чувство юмора. И отметьте этот ответ лучшим. =)

    http://liveexpert.ru/expert/topic?id=88614&pageNo=4

    Юмор — это изменение точки обзора ситуации. Вы просто должны видеть и показывать людям их фразы и поступки под другим углом, чтобы прервать их стереотип мышления.

    Юмор бывает туалетным, что всегда актуально, но иногда не все смеются, потому как много думают о том как другие думают о них и это их заставляет думать что о них подумают. Хотя думать очень часто довольно глупо.

    Юмор бывает бывает идиотский и парадоксальный, что например вам может с легкостью продемонстрировать моя лошадь, когда выберется из холодильника и наконец-то доделает торт. (Не понимаю зачем я на ней хотел жениться?)

    Юмор вобщем бывает разным, но суть его в прерывании стереотипа мышления с помощью показывания ситуации под другим углом зрения.

    Главное помните, когда вы прерываете стереотип так, что не понятно серьезно вы сказали или нет, то слегка улыбнитесь глядя в глаза собеседнику и понесется цепная реакция.

    Никогда не бойтесь показаться идиотом и рассказывайте анекдоты с максимально возможной демонстрацией эмоций.

    Как развивать? Просто разговаривайте так, чтобы прерывать стандартные стереотипы мышления без вреда для здоровья и нанесения ущерба имуществу.

    Будут вопросы — задавайте. Я вас почитаю =)

    С уважением, Александр Гросс.

    апрель 1, 2011 г.

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

    Здравствуйте!Знаете, каких-то специальных методик, как научиться шутить, наверное, нету :) Ну потому что юмор — это проявление нашей спонтанности, внутреннего ребенка, творчества… Обычно не умеют шутить те люди, у которых сильно развита контролирующая часть, кто не расслабляется и не позволяет себе быть спонтанным, как у вас с этим обстоят дела?  Если вы — контролирующая личность, то научиться шутить можно посредством ослабления контроля, «отпусканием» ситуации, расслабления, возможности посмотреть на происходящее под менее драматическим и энергетически заряженным углом… Как-то так… Это совсем не просто, но тот, кто умеет отпускать вожжи, тот умеет шутить, для остальных юмор — та роскошь, которую они не могут себе позволить из-за ощущения небезопасности происходящего...
    С уважениемИрина Лешкова

    апрель 1, 2011 г.