Юриспруденция

Решено

воинский учет - вопрос №69903

Здравствуйте! Мне 26 лет, бывший гражданин Молдовы, есть военный билет, а также работал в полиции, переехал в Россию, получил гражданство РФ, боюсь прописаться, т.к. говорят, что могут забрать в армию! Так ли это?

апрель 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александрович

    45-й в Юриспруденции

    Призыв на военную службу регламентируется Федеральным закон РФ «О воинской обязанности и военной службе».  В соответствии со ст. 23 данного Закона от призыва на военную службу освобождаются граждане:

     а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

     б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

     в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

     г) прошедшие военную службу в другом государстве;..»

     Таким образом, Вы как прошедший военную службу в другом государстве, не подлежите призыву в РФ. Однако у Вас должен быть документ, подтверждающий службу в армии в другого государства. (Если все таки боитесь, дождитесь 27-летнего возраста.)

    апрель 2, 2011 г.