Психология

Решено

привязанность ребенка - вопрос №699104

мой годовалый ребенок все время хочет ко мне на руки или сидеть, находиться очень близко, при этом сразу плачет или бежит за мной, даже если я выхожу в соседнюю комнату. Это нормально?

июль 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Очкур

    24-й в Психологии

    Здравствуйте, Госпожа Гусакова. Да это нормально. Дети до 1,5 лет вообще не понимают что они отдельная от Вас часть. Волноваться не стоит. «Отрыв» начнётся чуть позже. Удачи Вам и Вашей малютке.

    июль 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Нинель

    578-й в Психологии

    Здравствуйте. Дети до года практически неразрывно связаны с матерью. Такую связь еще называют симбиотической. Ведь познание мира, удовлетворение первичных потребностей (голода, безопасности и т.д.) напрямую связано с мамой, ее эмоциями, реакциями. Ведущая деятельность и общение ребенка сенсорное, к году формируется начальное речевое общение. Если ваш ребенок большинство времени проводил с вами, то у него мало опыта, чтобы усвоить, что оставаться без вас с другими людьми достаточно безопасно. Вам просто надо постепенно расширять сферу общения ребенка с другими людьми, перестать подкреплять поведение ребенка, реагируя на его плач при вашем уходе (но без перегибов), заменяя свое присутствие кем-то другим. Так что в целом, на ваш вопрос можно ответить «Да, нормально»)